В «Брестской крепости» завершен капитальный ремонт штыка-обелиска

В мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» в канун 64-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне завершен капитальный ремонт штыка-обелиска.

Как сообщили БелаПАН в мемориальном комплексе, реконструкция объекта началась летом 2008 года. Проект ремонтных работ на одном из самых известных сооружений мемориала, высота которого 104,5 метра и вес 620 тонн, был разработан специалистами «Брестреставрацияпроект» с участием сотрудников кафедры строительных материалов Брестского государственного технического университета. Капремонт осуществили специалисты брестских предприятий «Промтехмонтаж», «Брестпромальп», минского «Волан».

В ходе реализации проекта были сняты титановые листы обшивки штыка-обелиска, проведена антикоррозионная обработка металлоконструкций крепления листов. Затем обшивка снова была закреплена с помощью самонарезающихся болтов из нержавеющей стали с фторопластовыми прокладками.

Детали облицовки штыка-обелиска до высоты 30 метров были сняты с применением автоподъемников, выше этой отметки — с использованием лесов (работы на этой высоте вели альпинисты «Брестпромальп»).

На капитальный ремонт объекта из республиканского бюджета было выделено 2,2 млрд. рублей. Сэкономлено около 300 млн. рублей.

Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» был открыт 25 сентября 1971 года. Его проект разработан авторским коллективом, который возглавил народный художник СССР, скульптур Александр Кибальников. Мемориал — единый архитектурно-художественный ансамбль, площадь которого 70 га. В него входят: Главный вход, площадь Церемониалов, главный монумент, 100-метровый штык-обелиск, Вечный огонь и мемориальные плиты, под которыми покоится прах 962 бойцов, командиров, членов их семей.

Сотрудники мемориала организуют в год более 150 массовых мероприятий, читают около 200 лекций, обслуживают более 160 тыс. человек, сопровождают более 3 тыс. экскурсионных групп. Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» посетили более 20 млн. человек из 140 стран мира. В фондах мемориала хранится более 80 тыс. музейных предметов.

Реконструкция мемориального комплекса началась в 1997 году. За это время выполнены работы более чем на 20 объектах.

Источник — http://news.tut.by/culture/136699.html