21–22 мая 2009 года прошла ежегодная Международная научная конференция «Аладовские чтения. Собрание Национального художественного музея Республики Беларусь в контексте становления и развития искусства XVIII–XXI вв.»

21–22 мая 2009 года в Национальном художественном музее Республики Беларусь прошла ежегодная Международная научная конференция «Аладовские чтения. Собрание Национального художественного музея Республики Беларусь в контексте становления и развития искусства XVIII–XXI вв.», посвященная 70-летию со дня основания Национального художественного музея Республики Беларусь.

Инициаторами проведения конференции выступили Министерство культуры Республики Беларусь и Национальный художественный музей Республики Беларусь.

В этом году оргкомитетом конференции было принято 49 заявок на участие. В конференции приняли участие гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Киева, исследователи из Гродно, Витебска, Могилева, Заславля, научные сотрудники музеев и учебных учреждений Минска. В ходе работы обсуждались следующие проблемы: музей и современное искусствознание; изучение музейных коллекций: каталогизация, атрибуция, реставрация; инновационные принципы в организации деятельности музея: мультимедийные технологии, менеджмент и маркетинг, новые подходы к формам и методам работы музея с разными категориями посетителей.

21 мая в помещении конференц-зала музея состоялось пленарное заседание конференции. С приветственным словом к участникам обратился директор НХМ РБ Прокопцов Владимир Иванович. Затем участники конференции продолжили работу в заседаниях секций: «Изучение коллекций НХМ РБ: история формирования, новые открытия», «Новые атрибуции коллекций НХМ РБ», «Музейная педагогика: культурно-образовательные программы и методика студийной работы», «Реставрация и архитектура».

22 мая работа конференции была продолжена в заседании секции «Тематические экспозиции и архивные исследования в филиалах НХМ РБ».

Вниманию участников заседаний были предложены следующие доклады: «Собрание князя Е. Сапеги в музее Академии художеств Российской Федерации» (Богдан Вероника Трояновна, заместитель директора по научной работе Научно-исследовательского музея Российской Академии художеств, кандидат искусствоведения), «Слуцкие пояса в колекции Музея украинского народного декоративного искусства» (Новодережкина Ольга Викторовна, зав. отделом научно-исследовательской и экспозиционной работы Музея украинского народного декоративного искусства), «Образовательные особенности студийной работы с детьми в национальных художественных музеях. Выставка детского творчества как долговременный международный музейный проект» (Мацкевич Марина Владимировна, зав. отделом эстетического развития детей Государственной Третьяковской галереи, кандидат педагогических наук) и многие не менее интересные доклады, тексты которых будут опубликованы в сборнике материалов конференции.

В рамках конференции состоялась презентация дисков «Виртуальная версия выставки «Православная икона. Россия. Украина. Беларусь», «Виртуальная версия выставки «Алтарная живопись Беларуси XVIII–XIX вв. из собрания Национального художественного музея Республики Беларусь». Создание дисков осуществлено Вычислительным центром Мингорисполкома. Для участников конференции Мацкевич Марина Владимировна, зав. отделом эстетического развития детей Государственной Третьяковской галереи, кандидат педагогических наук прочитала лекцию «Новые формы работы с посетителями в Государственной Третьяковской галерее».

По окончании работы секций 22 мая состоялось заседание круглого стола по итогам экспонирования выставки «Алтарная живопись Беларуси XVIII–XIX вв.» из собрания НХМ РБ, на котором участники обсудили следующие проблемы: история развития алтарной живописи восточнославянского региона, алтарная живописи Беларуси как феномен ее художественной культуры, проблемы реставрации алтарной живописи в действующих храмах Беларуси, основные аспекты создания Республиканского реставрационного центра.

Источник — http://artmuseum.by/ru/news?id=463