Большой кроншнел - птица года в Беларуси.

1 апреля 2011 г. отметили начало 105 – ой Международной недели птиц. Мероприятие отдела природы Брестского областного краеведческого музея проходило уже в 7-ой раз.
Представитель ОО «Охрана птиц Родины» сообщил, что птицей 2011 года в Беларуси назван большой кроншнеп. После чего показали небольшой сюжет об этой птице и провели несколько конкурсов для зрителей. И взрослые и дети пытались определить птицу по силуэту или узнать её по голосу.
Фотохудожник Сергей Плыткевич провёл зрителей по выставке «Планета Беларусь», где представлены авторские фотоснимки, выполненные с высоты птичьего полёта. Зрители увидели полёт журавля, зелёную лягушку и юркого ужа в очертаниях речных островов и протоков.
В небольшом концерте выступили школьники и учащиеся музыкального колледжа Бреста.
Видео на сайте www.belretro.info