ЮБИЛЕИ СЛАВНЫХ ЗЕМЛЯКОВ

На территории нашего района в годы войны с июня 1942 по июль 1944 года действовала Сиротинская партизанская бригада, первым командиром которой был Короткин Семен Михайлович. В небольшой по времени срок бригада под его руководством выросла в сильную боевую единицу, которая наносила значительный урон противнику с минимальными для себя потерями.

Группа из 19 человек, прибывших в район во главе с секретарем Сиротинского райкома партии Короткиным, разрослась до мощной партизанской бригады. Вряд ли кому еще удавалось создать крупное вооруженное формирование всего за десять дней! Во всяком случае, подобных примеров ни в архивах, ни в других доступных источниках по истории партизанского движения в Белоруссии пока не найдены. Успеху, по мнению самого комбрига, содействовали готовность населения к борьбе с оккупантами, смелость и быстрота действий партизан. Так, уже 1 сентября 1942 г. в бригаде было 1126 человек, через месяц – 1422 бойца, а к концу 1942 г. насчитывалось более 2000 партизан.
Бригада Короткина развивала свою бурную боевую деятельность против оккупантов. В результате летом 1942 г. почти вся территория района была очищена от немецко-фашистских захватчиков. Гитлеровцы располагались только на железнодорожных станциях Оболь, Ловша, в м. Шумилино и Сиротино. Но и здесь они находились на горячем вулкане. Взлетали на воздух фашистские казармы, летели под откос вражеские эшелоны.
29 августа 1942 г. к участку железной дороги Полоцк-Витебск подошла почти вся Сиротинская партизанская бригада в составе 850 партизан и 250 человек местного населения. В ходе диверсии было разрушено 5,5 км двухколейного ж/д пути, в четырех местах перекопана ж/д насыпь, уничтожено вдоль полотна 5 км телефонной и телеграфной связи, сожжены столбы, взорваны две водосточные трубы. Движение фашистских поездов было приостановлено на целую неделю. Это была первая крупномасштабная операция, разработанная и проведенная комбригом Короткиным по разрушению железной дороги без взрывчатки, по итогам которой он был награжден орденом Красной Звезды. Именно после нее родилась идея «рельсовой войны», с таким успехом воплощенная уже после гибели комбрига.
Центральный штаб партизанского движения, подводя итоги партизанской борьбы за период с 1 июня по 1 декабря 1942 года на территории БССР, в числе 12 лучших партизанских формирований республики выделил и бригаду С.М. Короткина.
6 октября 1942 г.- навсегда останется трагическим днем в истории Сиротинской партизанской бригады. В этот день оборвалась жизнь легендарного командира, погибшего в авиакатастрофе. Начатое партизанским комбригом дело – борьбу за освобождение своего народа, родной земли, после его гибели продолжала созданная им партизанская бригада, которая с июня 1943 г. стала носить его имя и с этим именем сражалась вплоть до освобождения Белоруссии.
В год празднования 110-летия со дня рождения легендарного командира Сиротинской партизанской бригады С.М. Короткина в Шумилинском историко-краеведческом музее прошли юбилейные мероприятия.Так, в марте для учащихся школ г.п. Шумилино были подготовлены и проведены музейные занятия "Штрихи к портрету комбрига", которые проходили на базе одноименной выставки. В День Победы, 9 мая, экспонировалась фотодокументальная выставка "Короткинцы - пример мужества и отваги", рассказывающая о боевом пути бригады им.С.М. Короткина, действовавшей на территории района в годы Великой Отечественной войны. Завершить юбилейные мероприятия планируется выставкой-конкурсом детского рисунка, посвященного партизанскому командиру, которая пройдет в сентябре нынешнего года.

1243