Необычный мир обычных предметов

Каждый год 18 мая во всем мире празднуется Международный день музеев. В 1977 году 11-ая генеральная конференция Международного Совета музеев приняла решение о ежегодном профессиональном празднике музейщиков. И вот уже 36 лет отмечают этот праздник все без исключения работники 30 тысяч музеев в 150 странах мира. У каждого Международного дня есть своя тема. В этом году праздник проходил под девизом, сформулированном в виде своеобразного уравнения, объединяющего несколько концепций, ключевых для понимания сути, роли и заданий современного музея и звучал он так: "Музеи(память+креативность)=социальные изменения.

Конечно же, участником акции "Международный день музеев" в очередной раз стал и Шумилинский историко-краеведческий музей. В этот день, как никогда, музей с нетерпением ждал в гости своих постоянных друзей и гостей, чтобы разделить с ними радость праздника и вдохновения от встречи, поделиться музейными новостями и дать вволю насладиться своими коллекциями.В музейный праздник всем желающим представлялась возможность окунуться в волнующий, таинственный, полный смертельных опасностей мир тропических насекомых, посетив уникальную выставку живых тропических насекомых "НЕВИДИМЫЙ МИР ОПАСНОСТИ". Можно было испытать удачу, а заодно и проверить свои знания о предметах быта, которыми пользовались наши предки, поиграв в беспроигрышную лотерею "СРЕДИ МУЗЕЙНЫХ ЭКСПОНАТОВ". Каждый билет лотереи соответствовал предмету быта конца 19 - начала 20-го века в разделе "Этнографии", где и были спрятаны заветные призы. А в канун праздника прошла игра-викторина "НЕОБЫЧНЫЙ МИР ОБЫЧНЫХ ПРЕДМЕТОВ",в которой состязались в музейных знаниях учащиеся 4 "Б" и 4 "Г" классов (классные руководители Высоцкая М.Н. и Зданевич А.В.). Победителями этой игры-викторины стали игроки команды "Музейные знатоки" (учащиеся 4 "Г" кл.). Поздравляем их с заслуженной победой!
Сотрудниками Обольского филиала в этот день также была подготовлена насыщенная программа для посетителей, которая включала увлекательную экскурсию об истории создания Обольского музея как филиала Белорусского Государственного музея истории Великой Отечественной войны с презентацией наиболее интересных экспонатов из фондов обоих музеев.Также им был предложен для просмотра видеофильм "ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ МУЗЕИ МИРА", рассказывающий об истории всемирно известных музеев. В заключении все желающие смогли принять участие в музейной викторине и побороться за звание лучшего знатока музея.

1143