3 ноября - открытие XVIII Международного фестиваля органной музыки "Званы Caфіі"

3 ноября - открытие XVIII Международного фестиваля органной музыки Званы Caфіі

3 ноября в концертном зале Софийского собора состоится долгожданное событие для любителей классической музыки - открытие XVIII Международного фестиваля органной музыки «Званы Сафіі». Единственный в Беларуси органный фестиваль уже много лет собирает под сводами собора всемирно известных музыкантов и их поклонников. За эти годы прошло более 100 фестивальных концертов, на которых побывали около 20 000 слушателей, в том числе из других городов Беларуси и близлежащих регионов России.

XVIII Международный фестиваль органной музыки «Званы Сафіі» будет проходить с 3 ноября по 8 декабря. Фестивальная палитра нынешнего музыкального форума богата на новые имена. Наряду с уже знакомыми полоцким слушателям органистами, такими как Кристоф Хаузер (Германия), Ханс Христиан Хейн (Дания), в фестивале впервые выступят выдающиеся европейские исполнители Марек Стефаньски (Польша), Валерия Балаховская (Украина), Элизабет Завадке (Швейцария), Флориан Хокк (Германия), Регина Каменщикова (Россия). Фестиваль познакомит слушателей с классическим наследием органной музыки прошлых столетий, с лучшими сочинениями для органа современных композиторов Беларуси, ближнего и дальнего зарубежья.

Особенность нынешнего фестиваля в разножанровости концертных программ. Вместе с органом будет звучать саксофон, блокфлейта, исторический кларнет (1800 г.), шалюмо (деревянный духовой инструмент эпохи Средневековья и Барокко, предшественник кларнета), камерный оркестр. Великолепным подарком для полочан станет юбилейный концерт Ксении Погорелой, посвященный 25-летию творческой деятельности в концертном зале Софийского собора. Сегодня знаменитая полочанка - одна из ведущих органистов республики. Она ведет активную концертную, просветительскую, педагогическую деятельность, дарит добро и радость людям. В свой творческий юбилей, который она по традиции проведёт вместе с камерным оркестром «Европа-Центр» под управлением Раиля Садыкова, Ксения Погорелая соберёт в зале многочисленных поклонников ее творчества и таланта.

Билеты на концерты можно приобрести в кассе Софийского собора, а также в других музеях заповедника — Музее белорусского книгопечатания и Природно-экологическом музее. Подарите себе и своим близким новые приятные впечатления. Информация по тел.: 42-51-34

XVIII Международного фестиваля органной музыки

(Польша)
В программе: М. Суржински, И. Кребс, И.С. Бах, Г. Меркель