17-18 июля 2016 г. - Выездная выставка "Цех ремесленников" на "Славянском Базаре-2016"

Знаете ли вы, что такое ремесло? Какие виды ремесленного производства существовали на белорусской земле? Какими инструментами пользовались ремесленники? На эти и другие вопросы можно было найти ответы на выездной выставке "Цех ремесленников", представленной на подворье Витебского района в рамках Международного фестиваля искусства "Славянский Базар-2016" 17 и 18 июля 2016 года. Выставку подготовили сотрудники Витебского районного историко-краеведческого музея. Посетители могли совершить экскурсию по лавкам кузнеца, сапожника, слесаря, столяра, плотника, ткача и гончара. В каждой лавке были представлены орудия труда ремесленных профессий, рассказывалось об основах их производственной деятельности, истории ремесел. Экскурсии по выставке проводились в форме увлекательной квест-игры, участникам которой предлагалось разгадать загадки, изготовить из бумаги подошву ботинка для собственной ноги, собрать домик из деревянного конструктора, распилить бревно ручной пилой. В награду участникам выдавались сладкие призы и буклеты, рассказывающие о Витебском районном историко-краеведческом музее и великане Фёдоре Махнове - уроженце Витебского района (д. Костюки). Выставку дополнили яркие баннеры по истории населенных пунктов Витебщины. Выездная выставка "Цех ремесленников" прошла в творческой атмосфере, способствовала популяризации знаний по истории Витебского района, национальной культуры и белорусского языка.