Выставка акварельной живописи «Мы любим цветы…»


 Выставка акварельной живописи «Мы любим цветы…». Национальный исторический музей Республики Беларусь, Минск, 2017 г.
В преддверии международного женского праздника, 4 марта 2017 года в 16.00 в Гостиной Владислава Голубка откроется выставка акварельной живописи «Мы любим цветы…»
На выставке представлено творчество белорусских художниц Ларисы Стрижак и Натальи Хорольской.
Цветы с удовольствием позируют всем, кто неравнодушен к их красоте. Цветение их неслышно, но красота не оставляет равнодушным никого. У них есть своя аура, душа, которая излучает особенное свечение. Как и наши удивительно прекрасные женщины, они наделены собственной задачей в этом мире: пробуждать в человеке восторг от мимолетной хрупкой красоты, возрождать в душе самые нежные чувства, образы, мечты, фантазии и надежды.
Лариса Стрижак и Наталья Хорольская закончили Академию искусств, отделение дизайна. В сложной технике акварели художницы работают более 10 лет. Живая и подвижная природа акварельной техники позволяет мгновенно запечатлеть увиденное. Нежнейшим касанием кисти на живописном полотне, Наталья и Лариса добиваются выразительных тональных переходов, оттенков, цветовых эффектов, которые вряд ли возможны в какой - либо другой технике.
Работы авторов побывали на многих выставках постсоветского пространства. На выставке в Латвии, посвященной неделе белорусского искусства (октябрь 20.10.2015 г.), были проведены мастер-классы на тему «Символика в белорусском орнаменте». Лариса Стрижак участвовала в международной выставке «Мосты» (г. Калиш, Польша, октябрь 2014 г.). Художницы являются членами Белорусского союза дизайнеров.
В каждой своей работе Наталья и Лариса стремятся зафиксировать на бумаге кусочек лета, фрагмент цветущей мозаики, передать шелест листвы и радость созерцания нежной красоты. Мудрость жизни учит: уважайте текущий час и сегодняшний день!.. Уважайте каждую отдельную минуту, ибо умрет она и никогда не повторится... Эта сиюминутная хрупкая красота и есть наша каждодневная жизнь, как увидели ее авторы и сохранили в своих работах.
На выставке представлено более 50 акварелей. В рамках выставки запланированы творческие встречи, а также увлекательные, яркие и запоминающиеся мастер – классы.
Милые девочки, женщины, бабушки, приглашаем Вас отдохнуть от суеты, почувствовать и насладиться весенним настроением! Помните, каждая женщина – это шедевр создателя! Вы безусловно прекрасны!

Гостиная Владислава Голубка
Адрес: г.Минск, ул. Старовиленская, 14
Без выходных: с 09.00 до 17.30
Тел. для справок : (017) 286-74-03
www.histmuseum.by

91