"Год науки - 2017". Финал "Исторического баттла "Гомель - мой город".

19 мая в музее истории города Гомеля прошёл финальный тур и награждение победителей музейного батла «Гомель – мой город», который организован совместно с городским отделом БРСМ.
Начинали соревнование 8 команд студентов городских СУЗов и ВУЗов. В финале оказа-лись сборная Белорусского торгово-экономического университета потребительской ко-операции – «Филлиппп» и сборная исторического факультета Гомельского государствен-ного университета имени Франциска Скорины – «Команда». Такие оригинальные назва-ния выбрали участники соревнований.
На завершающем этапе ребята прошли 8 испытаний. Пригодились не только исторические знания, но и понимание экономики, логическое мышление, творческий подход. Самым эмоциональным стало восьмое задание – игра «Крокодил», в которой нужно было показать профессии, существовавшие ранее, а ныне ушедшие в небытие. И те, кто показывал и те, кто угадывал проявили виртуозность смекалки.
Директор музея Ирина Михайловна Болсун отметила, что команды показали приличные знания на всех этапах соревнований и ни в коей мере не подвели свои учебные заведения.
Завершилось мероприятие награждением.
Из 8 команд, бывших на старте, третье место заняли ребята из команды Гомельского фи-лиала Международного университета «МИТСО». Второе место в ходе упорной борьбы заняла команда «Филлиппп» «БТЭУ потребительской кооперации». Победу одержала ко-манда «Команда» исторического факультета ГГУ им. Ф. Скорины. Всем, занявшим призо-вые места, были вручены не только грамоты, но и призы, предоставленные городским отделом БРСМ.
Со словами поздравления и напутствия к присутствующим обратился главный специалист Отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Гомельского горисполкома Андрей Андреевич Гарбар.

Статья Дарьи Балаш.

444