01.06.2017 - открытие выставки "Футбол - игра миллионов"

День защиты детей в Витебском районном историко-краеведческом музее отмечали с размахом. 1 июня была открыта первая в республике выставка, посвященная самому известному виду спорта - футболу. Согласно заявлению ФИФА, в футбол на планете играет около 250 миллионов человек. Из них более 20 миллионов — женщины. Поэтому и экспозиция получила название "Футбол - игра миллионов". Для настоящих любителей футбола в музее были собраны очень ценные экспонаты, в первую очередь спортивная форма различных стран и клубов. Здесь можно увидеть футболки Пеле, Рауля, Рональдиньо, Месси, Роналду и многих других. Также на выставке представлена официальная игровая и тренировочная форма клуба Реал Мадрид. Большая часть выставки отведена билетам с различных матчей, не только из Беларуси, но и со всей Европы, а также билеты с матчей Лиги Европы и Лиги Чемпионов. Для тех, кто не разбирается в футболе, данная выставка тоже будет очень интересна. Наклейки, открытки, журналы, газеты, а самое главное автографы футболистов заинтересуют абсолютно любую публику. Если же знакомиться с экспозицией не самостоятельно, а с экскурсоводом, то можно узнать очень много интересных и забавных фактов. Например, сколько длился самый долгий матч, какой был самый большой счет в футбольном матче, почему в стадион в Милане носит сразу два разных названия и, наконец, где же она, родина футбола. В завершении путешествия в мир спорта, всем посетителям предлагается свои фотографии, сделанные во время экскурсии, добавлять в социальные сети с хэштегами #ВРИКМ, #ФутболИграМиллионов #ВсеВМузей. Выставка будет действовать до конца июля и ГУ "Витебский районный историко-краеведческий музей" всегда ждет новых посетителей!