«МАМА АФРИКА. ПЛЕМЕНА И ТРАДИЦИИ» выставка гомельского фотографа Юрия Бирюкова


Содержание:

На фотовыставке представлено более 20 работ гомельского фотографа и путешественника Юрия Бирюкова. На выставке можно увидеть всю африканскую экзотику - непривычные пейзажи, невиданные звери, яркие краски, чужое солнце, и лица - лица людей, так не похожих на нас, живущих так непросто, но улыбающихся в объектив так открыто и искренне. А еще можно познакомиться с жизнью десятков колоритных племен, которые живут по законам, не менявшимся тысячелетиями. Традиции и культура некоторых из этих племен и будут центральной темой данной фотовыставки. Здесь представлены фотографии из поездок по трем африканским странам - Эфиопии, Танзании и Намибии, в которых сохранились самобытные и древние племена: химба, мурси, бушмены, хамер, дасанеч и др.

В экспозиции представлены не только фотографии, сделанные Юрием на африканском континенте, но и предметы, привезенные от туда.

Эта выставка - из разряда событий, о которых говорят: «лучше один раз увидеть».

Только в день открытия Юрий Бирюков проведет экскурсию и расскажет всем гостям об этой далёкой стране. Вход свободный.

Организаторы выставки:
ГУ «Музей истории города Гомеля», директор музея – Юлия Святославовна Купреева,
Фотограф – Юрий Бирюков.

Место проведения выставки:
Музей фотографии (г. Гомель, ул. Коммунаров, 7).

Дата открытия выставки: 5 июля (среда) 2017 г., 17:00.

Интересные подробности:

Бирюков Юрий Эдуардович - профессиональный фотограф и путешественник, гид активного туризма, преподаватель фотокурсов в Гомеле, основатель неформального молодежного фотоклуба «232» (г. Гомель), один из основателей сообщества «Мастерская самостоятельных путешествий» (г. Минск). Публикуется в журналах «GEO», «Foto&Video», «Фотомагазин», сотрудничает с белорусским порталом tut.by и другими известными интернет-ресурсами. Автор персонального фотоальбома «Гомельскi Палацава-паркавы ансамбль» (2007). Лауреат премии Белорусского Союза журналистов (2000), лауреат Международного конкурса современных искусств во Франции, имеет награду ассоциации «France-art» (2003), является победителем фотоконкурса журнала «Foto&Video» в категории «Путешествия» (2012). Выставки его работ прошли во Франции, Минске, Гомеле и Подмосковье.

Жизнь Юрия Бирюкова сплошное путешествие. Из поездок и пеших походов по странам Азии, Африки и Европы автор черпает вдохновение, которое выливается в фотографию, знакомящую зрителя с традициями других народов. В результате появились тысячи снимков, отражающих уникальность культуры и быта населения разных стран.

85