Выставка "Театр и Время"

Выставка «Театр и Время». Музей истории театральной и музыкальной культуры Республики Беларусь». г. Минск, 2017 г.

Национальный академический драматический театр имени М. Горького является одним из центров театрального искусства, неотъемлемой частью культурной жизни страны, национальным достоянием республики.

История создания театра уходит своими корнями в начало 30-х годов минувшего столетия, когда в Бобруйске в 1932 году на базе труппы странствующих актеров под руководством Владимира Кумельского открылся Государственный русский драматический театр БССР.

В свое время в театре работали такие выдающиеся актеры как Д. А. Орлов, А. Ф. Кистов, А. Б. Обухович, А. И. Климова, Р. И. Янковский, О. И. Шах-Парон, М. Л. Спивак, Ю. В. Сидоров, В. З. Кравченко, З. В. Осмоловская, В. И. Шелестов, и многие другие.

В настоящее время в состав труппы театра входит плеяда замечательных актёров, среди которых: народные артисты Беларуси: О. М. Клебанович, Б. А. Масумян, А. Л. Ткачёнок; заслуженные артисты Республики Беларусь: Л. В. Былинская, Э. Н. Горячий, А. В. Маланкина, А. А. Душечкин, И. И. Мацкевич, С. Н. Чекерес, О. Н. Лесная, А. С. Суцковер; заслуженный артист Российской Федерации А. Л. Брухацкий.

В репертуар театра сегодня входит 31 спектакль, среди них – постановки белорусской, русской и мировой классики, а также современных зарубежных и отечественных авторов.

Театр имеет свой особый художественный облик, выделяется высоким уровнем актерского исполнения, оригинальностью режиссерских трактовок, глубоким подходом к разработке репертуара.

История Национального академического драматического театра имени М. Горького раскрыта в постоянной экспозиции Музея истории театральной и музыкальной культуры. Выставка рассказывает о деятельности театра на современном этапе. Здесь представлены материалы из фондов Музея истории театральной и музыкальной культуры и Национального академического драматического театра имени М. Горького. - эскизы художников-сценографов У.Ф. Чернышова, Ю. Тура, А. Б. Григорьянца, сценические костюмы, афиши, программы к современным постановкам спектаклей «Мнимый больной», «Макбет», «Чудаки», Антоний и Клеопатра», «Три ножа из страны Вей», «Единственный наследник», и др.

Наш адрас: г. Мінск (Верхні город),
Музычны завулак, 5