Неделя памяти «Они повторили судьбу Хатыни» (к 75-летию трагедии Хатыни и сожженных деревень Городокского района).

В рамках Недели памяти «Они повторили судьбу Хатыни» (к 75-летию трагедии Хатыни и сожженных деревень Городокского района) были проведены тематические мероприятия. 21.03.2018 было проведено мероприятие в ГУО «Вышедская детский-сад – средняя школа» с учащимися 5 – 10 классов, которым был показан фильм «Колокола сожжённых деревень» и было рассказано о сожженных деревнях Городокщины. 22.03.2018 на базе УК «Городокский районный краеведческий музей» прошло мероприятие с учащимися 9 класса ГУО «Средняя школа № 2 г. Городка», куда были приглашены Мозжарова Светлана Викторовна, главный специалист идеологического отдела культуры и по делам молодежи Городокского района, рассказавшая ребятам о сожжённых деревнях нашего района, Булаева Зоя Егоровна, поделившаяся воспоминаниями о довоенной деревне Подранда, которую постигла трагическая судьба Хатыни, и Советная Наталья Викторовна, член союза писателей Беларуси, России и союзного государства, рассказавшая об увековечивании памяти о жителях деревни Подранда и прочитавшая своё стихотворение «Судьба». Мероприятия были направлены на знакомство учащихся с трагедией белорусских деревень и воспитание нравственных качеств и чувств: сопереживания, отрицательного отношения к насилию.