Вечер флейты и фортепиано


Вечер флейты и фортепиано. Лошицкая усадьба. г. Минск, 2018 г.

24 августа 2018 г. в 18.30 в большой гостиной филиала «Музей «Лошицкая усадьба» состоится мероприятие с музыкальной программой «Вечер флейты и фортепиано», организованное в сотрудничестве с Дмитрием Зубовым и Галиной Матюковой – участниками ансамбля старинной музыки «Камерные солисты Минска».

В программе прозвучат произведения Йозефа Гайдна (Соната (Трио) Ре мажор для флейты и фортепиано), Иоганна Непомука Гуммеля (Соната Ля мажор для флейты и фортепиано) и Людвиг ван Бетховен (Серенада для флейты и фортепиано, ор. 41).

Об исполнителях:

Галина Матюкова.
Родилась в Гомеле, окончила Белорусскую государственную консерваторию по классу флейты у С.В. Сизко. По окончании консерватории работала в Волгоградском симфоническом оркестре и в ансамбле старинной музыки с историческими инструментами «Коллегиум-Музикум Волгоград».

Продолжила образование по классу флейты-траверсо в Высшей школе музыки в Штуттгарте у Х.-И.Фуса и в Высшей школе музыки в Троссингене у Л.Брунмайр-Тутц. Участвовала в мастер-классах Б.Койкена, К.Хюнтелера, Й.Кристенсена, Дж.-Э.Гардинера.

Выступала в проектах Томаса Хенгельброка, Хосе Васкеса, Линды Брунмайр, Ханса-Ойгена Экерта, Дорис Хагель; регулярно выступает в составе ансамбля «The Pochet Simphony» (Москва) под руководством Назара Кожухаря.
Ведёт факультативный курс по исторической исполнительской практике на кафедре деревянных духовых инструментов Белорусской государственной академии музыки (флейта-траверсо, блок-флейта) и является постоянной участницей ансамбля «Камерные солисты Минска» под управлением Дмитрия Зубова.

Дмитрий Зубов.
Родился в Ленинграде, окончил Хоровое училище им. М.И. Глинки и Ленинградскую консерваторию как пианист (проф. В.В. Нильсен), дирижёр хора (класс В.И.Нестерова), а затем как оперно-симфонический дирижёр (класс проф. И.А. Мусина) и органист (класс Т.М. Чаусовой). В 1987-1989 гг. - работал дирижёром Волгоградского симфонического оркестра. В 1989 году получил диплом на Международном конкурсе дирижёров им. А.Тосканини. В 1989-м - начал интенсивно заниматься проблемами исторически ориентированного исполнительства. Организовал ансамбль «Collegium musicum Wolgograd», с которым многократно выступал в России, Беларуси, Германии, Бельгии, Нидерландах и Швейцарии.

В 1993-1997 учился в Высшей музыкальной школе (Штутгарт) как клавесинист (класс проф. Й.Лауквика), участвовал в мастер-классах Б. ван Асперена, Т. Копмана, Й. ван Имерселя, Й. Кристенсена (клавесин), Р. Баршая и Дж. Э. Гардинера (дирижирование).

В период с 1993 по 2001 был главным приглашённым, а затем главным дирижёром Государственного камерного оркестра Республики Беларусь (Минск), а в 2001-2004 - дирижёром Национального академического большого театра оперы и балета Республики Беларусь и главным приглашённым дирижёром ансамбля «Классик-Авангард» Белорусской филармонии. Осуществил новые постановки опер «Дидона и Эней» и «Свадьба Фигаро» в Театре оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории (2005 и 2006 гг.).

С 2001 года руководит основанным им ансамблем старинной музыки «Камерные солисты Минска», специализирующимся на исполнении музыки эпохи барокко, галантного стиля и ранней классики, а также регулярно выступает как солист-клавесинист в Москве, Санкт-Петербурге, Минске, Гомеле, Казани и Штутгарте.

Место: проезд Чижевских, д. 8-2.
Время: 24 августа 2018 г. (суббота), 18.30.
Стоимость билета: 10 BYN (включает осмотр экспозиции музея), дети до 7 лет – бесплатно.
Контактные данные: + 375 17 285 18 86.

108