С 21 октября по 25 ноября под сводами Софийского собора пройдёт XXIII Международный фестиваль органной музыки «Званы Сафіі»

Международный фестиваль органной музыки «Званы Сафii» давно вписан в ежегодный календарь культурных событий Беларуси. По традиции он соберёт в древнем Полоцке выдающихся музыкантов, органистов разных стран, школ и стилей, а также их преданных поклонников - любителей органного искусства, которые наверняка не пропустят мероприятие такого уровня.

С 21 октября по 25 ноября под сводами Софийского собора пройдёт XXIII Международный фестиваль органной музыки «Званы Сафіі». Среди участников будут лучшие органисты из Германии, Японии, Австрии, Лихтенштейна, Финляндии и Беларуси. Благодаря их выступлениям полочане и гости города имеют возможность познакомиться с органной культурой разных стран. В концертных программах будет звучать органная классика, сочинения для органа с оркестром, транскрипции и импровизации.

Увертюра к фестивалю представит полочанам одного из ведущих органистов современной Германии профессора Иоганнеса Гефферта. На протяжении многих лет он выступает на органных фестивалях в странах Европы, в Японии, США, Северной и Южной Америке. 21 октября в Полоцке прозвучат произведения Баха, Моцарта, Шумана, Сен-Санса в исполнении знаменитого маэстро.

30-летию творческой деятельности органистки концертного зала Софийского собора, лауреата международного конкурса Ксении Погорелой и 10-летию камерного оркестра «Европа-Центр» под управлением Раиля Садыкова будет посвящено открытие нынешнего фестиваля. Это, безусловно, важное событие для нашего города. 25 октября в Софийском соборе на юбилейном концерте традиционно соберутся поклонники музыкантов, коллеги и друзья. В программе: И. С. Бах, И. К. Бах, Т. Альбинони, М. Корретт, Д. Смольский.

28 октября в рамках фестиваля выступит немецкий дуэт − органист базилики Оттобойрена Йозеф Мильчицкий и обладательница замечательного сопрано (дисканта) Сюзанна Ютц-Мильчицкая.

Самобытная и яркая исполнительница из Японии Хироко Иноуэ привезёт в Полоцк европейскую классику и творения двух современных японских авторов: Митио Мияги, музыка которого — это символ Японии, и Такаши Йошимацу, известного своими импровизациями в разных направлениях − джаз, нью-эйдж и не только. Приглашаем на концерт 4 ноября.

Австрийского органиста Иоганна Труммера полоцкая публика не только хорошо знает, но и любит. Его выступления всегда проходят с большим успехом. 11 ноября органист исполнит сочинения немецких композиторов-классиков XVII-XX вв.

На заключительных концертах фестиваля «Званы Сафіі» впервые в Беларуси выступят: органист церкви Святого Николая в Бальцерсе (Лихтенштейн) Томас Нипп и концертирующий финский органист, импровизатор, доктор музыки Туомас Пирхонен. С нетерпением ждём их дебютные выступления 18 и 25 ноября.

Билеты на концерты фестиваля продаются в кассах Софийского собора, Музея белорусского книгопечатания и Природно-экологического музея.

Информация по тел.: +375(214)42-51-34, 42-17-51 (касса), +375(029)186-05-40
ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ
1049