Выставки минского художника Юрия Крупенкова «Памяти местечка»

Выставки «Памяти местечка». Национальный исторический музей Республики Беларусь. г. Минск, 2018 г.

29 октября 2018 года в 17.00 в Национальном историческом музее Республики Беларусь состоится открытие выставки минского художника Юрия Крупенкова «Памяти местечка».

Эта выставка является логическим продолжением проекта «Тихая мелодия наших местечек», уже представленного ранее в ряде городов Беларуси, а также в Литве. Проект посвящен исчезнувшему миру еврейских местечек нашей страны, память о котором живет в сердце художника.

В экспозицию вошли живописные произведения автора: жанровые композиции, портреты и пейзажи, отличающиеся большой выразительностью и проникновенностью. Светлой грустью пронизаны полотна, герои которых – сапожник, портной, музыканты, лавочница... Светом любви и ностальгии освещены работы, на которых представлен несколько идеализированный мир еврейских местечек Беларуси.

Отдельный блок экспозиции посвящен Холокосту, работы представленные в нем резко отличаются своей скорбной цветовой гаммой и настроением. «Я помню, я не забыл...», – будто бы говорит нам художник этой серией полотен.

Юрий Крупенков родился в Минске в 1969 году. Окончил Минское художественное училище (1988), Белорусскую государственную академию искусств, отделение живописи (1996). С 2000 года – член Белорусского союза художников. Участвовал в многочисленных групповых и персональных выставках в нашей стране и за рубежом. Работы художника находятся в коллекциях Музея Современного искусства (г. Минск), филиала ВОКМ Художественного музея (г.Витебск), Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, Светлогорской картинной галереи, в частных коллекциях США, Нидерландов, Германии, России и Венгрии.

Выставка продлится по 5 ноября.

Куратор выставки – Юрий Абдурахманов.

Адрес: г.Минск, ул.К.Маркса, 12
11.00 – 19.00, без выходных