Выставка «Игры всякие важны…» (дидактичекие игры и развивающие игрушки). Коллектив ГУО "Ясли-сад №7 г. Полоцка"


В Детском музее начала работу выставка дидактичеких игр и развивающих игрушек «Игры всякие важны…», выполненных коллективом ГУО «Ясли-сад №7 г. Полоцка».

Игра – это основной вид деятельности ребёнка. Через игру он познаёт окружающий мир, осознаёт в нём своё место и свою роль. Незаменимыми помощниками в развитии у ребёнка основных умений и навыков являются развивающие игры. В зависимости от цели такие игры способствуют развитию мелкой моторики, речи, памяти, внимания, логики, обогащают и уточняют знания и представления об окружающем мире.

Каждая развивающая игра имеет свои цели и задачи, варианты развития игрового сюжета. Главное – подобрать малышу игру или игрушку по возрасту и обязательно обыграть один или несколько сюжетов вместе с ним.

Например, игрушка «Черепашка», книга-игрушка «Толкай-ка», представленные на выставке, способствуют развитию мелкой моторики, тактильных ощущений, умению различать предметы по величине. Развивать чувство симметрии, знакомиться с элементами белорусской национальной культуры, развивать речь помогут игрушки «Бусел Вінцэнт», кукла «Бабушка-Загадушка». А кукла «Календаринка-Даринка» поможет в занимательной форме познакомить ребёнка с временами года.

Ценность и роль таких игр и игрушек только усиливается, если они выполнены вручную, ведь эмоциональный посыл, заложенный в авторской игрушке, трудно переоценить.

Выставка «Игры всякие важны…» будет работать в Детском музее до 18 ноября 2018 года.

134