Музейно-спортивный праздник «Музей и спорт: творим историю вместе!»

18 мая все музейные работники отметили свой профессиональный праздник – Международный день музеев. В этот день музеи, большие и маленькие, традиционно открывали двери для посетителей с утра до позднего вечера, а также готовили специальную программу.
В этот день сотрудники государственного учреждения «Несвижский историко-краеведческий музей» подготовили музейно-спортивный праздник «Музей и спорт: творим историю вместе!», посвященный Международному дню музеев и ІІ Европейским играм. В июне этого года в Республике Беларусь проводится один из самых масштабных спортивных праздников нашего континента - II Европейские игры или как их называют Олимпийские игры Европы. Поэтому при подготовке ежегодного музейного праздника была выбрана спортивная тематика, тем более, что этот год для физкультурно-спортивной жизни Несвижчины богат на юбилейные даты: 60 лет детско-юношеской спортивной школе, 40 лет городскому стадиону “Урожай” и 15 лет футбольному клубу “Городея”. Так совпало в этом году, что 18 мая в этом году отмечался не только праздник музейщиков всего мира, но и белорусских физкультурников и спортсменов.

Праздничное мероприятие открыл заместитель председателя Несвижского райисполкома Александр Николаевич Балтенков, который поздравил сотрудников музея и спортсменов с их профессиональным праздником. Поздравлением стало выступление воспитанников отделения дзюдо ГУ «Физкультурно-оздоровительный центр Несвижского района», которые показали тренировочный бой. Методисты гончарной мастерской музея на протяжении всего праздника проводили мастер-класс «Спортивные фантазии в глине», на котором участники могли изготовить логотип ФК «Городея», слепить футбольный мяч или изготовить авторскую работу.

Со словами поздравления от ФК «Городея» выступил бывший игрок, а в настоящее время директор футбольного клуба Александр Марченко, игрок 2006-2007 гг., главный тренер дублирующего состава Ананевич Владимир, представитель тренерского штаба клуба сахарников, игравший за основную команду в сезоне 2015-2016 гг., Алексей Анатольевич Халецкий.

В выставочных залах музея прошло открытие выставок «Спортивное детство», к 60-летней истории детско-юношеской спортивной школы Несвижа и «Моя команда - моя надежда!», посвященной 15-летию ФК «Городея». Посетители участвовали в спортивной викторине, играли в настольные игры, ознакомились с экспозициями музея.

На протяжении всего праздника на площадке около музея работала игровая площадка со спортивно-развлекательной программой для детей и подростков, подготовленная футбольным клубом «Городея».

469