Фотовыставка «Первая мировая война в фотолетописи II Кавказского армейского корпуса»

Передвижная фотовыставка подготовлена Белорусским государственным архивом кинофотофонодокументов совместно с коллекционером И. В. Сурмачевским и Дзержинским районным историко-краеведческим музеем.

В фотовыставке представлены фотокопии коллекции И. В. Сурмачевского из фондов Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов, запечатлевшие события Первой мировой войны с участием II Кавказского армейского корпуса 1914 — 1917 гг., который прославился тем, что «во всех сражениях и вообще за всю войну не оставил неприятелю ни одного трофея, не потерял ни одного орудия. Явление, неслыханное ни в одной армии, ни союзной, ни неприятельской» (из «Истории Русской армии» А. А. Керсновский).