Пакт Рериха. История и современность

В Мядельском музее народной славы 18 февраля открылась выставка «Пакт Рериха. История и современность». Это международный выставочный проект, организованный Международным Центром Рерихов.

Выставка посвящена истории Пакта Рериха – «Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников» и актуальности его идей в современном мире. Выставка основана на документах из архива Николая Рериха. Николай Константинович Рерих -  художник, философ, писатель, ученый, общественный деятель и путешественник. После себя он оставил огромное творческое наследие – свыше семи тысяч картин, около тридцати томов литературных произведений. Николай Константинович Рерих был инициатором международного движения в защиту культурного наследия, продвигал мысль о необходимости консолидации усилий международной общественности для сохранения мира и культуры. Идеи Пакта Рериха утверждают безусловную защиту исторических памятников, музеев, научных, художественных, образовательных и культурных учреждений и их сотрудников в мирное и военное время. «Не устанем твердить, – писал Н.К.Рерих, – что, кроме государственного признания, нужно деятельное участие общественности. Культурные ценности украшают и возвышают жизнь от мала до велика. И потому деятельная забота о них должна быть проявлена всеми».

Экспозиция выставки состоит из семи разделов, включающих более сотни экспонатов: фотографии, репродукции картин Н.К.Рериха, информационные баннеры, образцы книжной продукции Международного центра Рерихов.  Важной особенностью данной выставки является специальный раздел, посвященный разрушенным и восстановленным памятникам культуры Республики Беларусь.