Международная выставка «Коллегиум»


5 марта в 16.00 в Оршанской городской художественной галерее В.А. Громыко состоится торжественное открытие ежегодной международной выставки «Коллегиум».
Арт-проект, который уже окрестили одним из самых значимых событий культурной жизни города начал своё существование в 2009 году. В самом названии, простом на первый взгляд, заложен глубокий смысл, ведь «Коллегиум», в переводе с латинского – «товарищество, содружество». Оно говорит о том, что настоящее искусство не имеет преград и границ. Кроме того, коллегиум – это еще и адрес Оршанской городской художественной галереи В.А.Громыко, которая стала не просто традиционным местом проведения выставки, но и центром притяжения людей, интересующихся искусством, «территорией» для формирования новых традиций и презентации авторских экспериментов.
В основу проведения выставки легла идея укрепления дружеских отношений, желание увидеть творчество художников разных стран. В течение всего времени существования проекта свои работы представили мастера кисти из Беларуси, России, Болгарии, Армении, Молдовы, Украины, Германии, Израиля и Латвии. Более того, география проекта с каждым годом расширяется. В 2021 году впервые в «Коллегиуме» примут участие авторы из Исламской Республики Иран, Соединённых Штатов Америки, а также Нидерландов.
Портреты, пейзажи, натюрморты, тематические картины, скульптуры – каждого художника отличают свой стиль, манера и техника исполнения. Все работы разные и по смыслу, и по цветовому наполнению. Каждая – откровение.
Для любителей искусства и участников открытие международного выставочного проекта «Коллегиум», безусловно, радостное событие. Художники готовятся к нему заранее, отбирают свои лучшие работы. Также, в первый раз за всё время своего существования, «Коллегиум» 2021 года принимает к участию художников заочно. Данный эксперимент получил положительный эффект, ведь на такую возможность откликнулось более 60 художников из 7 стран мира.
Выставка проходит по адресу: ул. Владимира Ленина, 6А, 2-й этаж (Оршанская городская художественная галерея В.А. Громыко).
Время работы: с 10.00 до 18.00, ежедневно, кроме понедельника.
Контактные телефоны: +375216-56-37-50; 51-20-52.

388