Из века в век

С 6 марта 2021 года в приусадебном флигеле «Музея «Лошицкая усадьба» начинает работу выставка рукоделия «Из века в век: из коллекции минчанки Валентины Рябиковой».
Традиционные техники рукоделия не уходят в небытие. Скорее наоборот, возвращаются и быстро обретают своих поклонников.

На выставку рукоделия Валентина Рябикова, жительница района Минского камвольного комбината, представила коллекцию из более ста изделий 1950-х – 1980-х гг. В коллекции – вышитые рушники, картины и иконы, тканые постилки, подзоры, украшенные вышивкой или кружевами, а также другие декоративные детали советского послевоенного интерьера.
Вышитые изделия выполнены в известных и редких техниках: крест четырехгранный и болгарский, гладь, бисер, итальянское «ассизи». Среди вышитых мотивов – розы, пионы, лилейники, фиалки и другие цветы.
Редким изделием на выставке является мережка для мужской сорочки, которую вышила крестиком в довоенное время мастерица А.Г.Жданович-Клевко (1873-1973), уроженка Минской губернии. Кружева связаны крючком в филейной и ажурной техниках.
Особое место в коллекции занимают сшитые В.Рябиковой платья «на каждый день». Крепдешиновые, кримпленовые, нейлоновые отрезы с модными расцветками в стиле «поп-арта» привозила тетя, которая работала проводницей рейсов железнодорожного сообщения в города Байкало-Амурской магистрали. Ткани для платьев из ацетатного шелка и крепа были приобретены в минских магазинах.
Дополняют коллекцию крепдешиновые платья, сшитые ее мамой к летнему сезону 1949-1950 гг. и украшенные вязаными на коклюшках ажурными воротничками.
Валентина Николаевна Рябикова родилась 3 июня 1948 г. в д. Омельно Пуховичского района Минской области. Любовь к белорусской традиции ткачества и вышивки привита бабушкой и мамой. Профессиональному мастерству швеи училась на курсах кройки и шитья при Минском камвольном комбинате.

Музей «Лошицкая усадьба»
проезд Чижевских, д. 10