Выставка "Воины"


Быстро летит время. Всё дальше вглубь истории уходят героические и трагические события Великой Отечественной войны, и других войн, которых было на нашей земле немало. Но живут в нашей памяти имена тех, кто ценой своей жизни отстояли свободу и независимость Родины. Время бессильно ослабить память о неизменной стойкости и мужестве нашего народа. 

Безгранично любя жизнь, эти самые обыкновенные люди рисковали ею, самоотверженно шли на подвиг, на смерть, чтобы только приблизить победу. Любовь к Родине, верность гражданскому долгу, мужественность, отвага - вот основные черты, присущие героям любой войны.

Война – время величайших испытаний, невосполнимых утрат и людских страданий, чудовищного вандализма и варварства. И одновременно - время невероятной силы человеческого духа, небывалой жертвенности и любви, солидарности и бескорыстия.

Героизм может быть разным: на поле боя с оружием в руках, в тылу врага, в партизанских отрядах и подполье, на заводах и фабриках за станками, на полях, выращивая хлеб для солдат. Везде есть место подвигу.

Наши предки проливали кровь за наше безоблачное настоящее и будущее. Мы не имеем права забывать их, мы должны быть благодарны им за их мужество и отвагу, за храбрость и доблесть!

Маршал Победы Георгий Жуков и липеньская школьница Римма Кунько, подпольщица Елена Лиходиевская и выжившая в огненном аду Ольга Минич, защитники Брестской крепости и белорусские партизаны - выставка «Воины» посвящена людям, которых можно было убить, но победить было невозможно.

Выставка проходит в Галерее В. И Стельмашонка (ул. Рабоче-Крестьянская, 20). Представлены картины из фондов музея, а также резьба по дереву мастера Игоря Лизуры (фигуры солдатов разных эпох и военная техника).

Время работы: с 23 апреля по 29 мая, ежедневно (кроме праздничных дней), с 9.00 до 18.00 (обед 13.00-14.00).

Входные билеты: взрослый 60 коп., детский 30 коп.

219