«ЗВАНЫ САФІІ». Алексей ШМИТОВ — орган, Алиса ГИЦБА — сопрано

XXVI Международный фестиваль органной музыки «ЗВАНЫ САФІІ»

28 ноября 2021 15.00

Лауреат международного конкурса,
член Союза композиторов России,
доцент Московской государственной консерватории
им. П. И. Чайковского
Алексей ШМИТОВ — орган

Заслуженная артистка России
Народная артистка Абхазии
Алиса ГИЦБА — сопрано

Алексей ШМИТОВ — известный российский органист и композитор.
Окончил Московскую государственную консерваторию им. П. И. Чайковского по классу органа (проф. Л. И. Ройзман) и фортепиано (проф. Т. П. Николаева), после чего продолжил совершенствовать мастерство в аспирантуре под руководством проф. Л. И. Ройзмана.
С 1983 г. преподаёт в Академическом музыкальном училище при Московской государственной консерватории. С 2005 г. работает преподавателем органа, ведёт курс лекций по методике органного исполнительства на кафедре органа и клавесина Московской консерватории. С 2009 г. является старшим преподавателем кафедры органа и клавесина Российской академии музыки им. Гнесиных.
Музыкант успешно сочетает активную гастрольную деятельность с педагогической. А. Шмитов постоянный участник различных международных фестивалей в Шотландии, Португалии, Германии. Лауреат II премии Международного конкурса органистов «Dom zu Speyer» в Германии. Принимал участие в мастер-классах ведущих европейских органистов.
С 2008 г. Алексей Шмитов является членом Союза композиторов России, автором органных, камерных, вокальных сочинений и транскрипций для органа. Ряд органных и камерных концертов артиста записан на радио и телевидении России, Германии, Бельгии.

Алиса ГИЦБА окончила Российскую академию музыки им. Гнесиных, класс профессора Н. Н. Шильниковой. Дипломант международных конкурсов вокалистов, солистка Московского музыкального театра «Геликон-опера».
В репертуаре артистки более 30 оперных партий, песни и романсы русских и зарубежных композиторов. Принимала участие в музыкальных фестивалях, таких как: «Декабрьские вечера Святослава Рихтера» (Россия), «Sacro Art» (Германия), «Русские музыкальные сезоны в Ницце» (Франция), «Хибла Герзмава приглашает…» (Абхазия) и другие.
Значительной вехой в творческой биографии актрисы стало её участие в масштабном проекте — драматическом спектакле «Мастер-класс Марии Каллас». Спектакль с огромным успехом был исполнен около 70 раз в 50-ти городах России и ближнего зарубежья.
Сотрудничала с выдающимися дирижёрами: В. Гергиевым, Ю. Симоновым, В. Понькиным, Т. Курентзисом, М. Пекарским, Г. Рождественским и другими.
Певица осуществила ряд фондовых записей для радиостанции «Орфей», с её участием выпущены DVD-диски с записью спектакля «Геликон-оперы» — оперы Ф. Пуленка «Диалоги кармелиток».
Ведёт активную концертную деятельность в России и за рубежом (США, Франция, Германия, Испания, Италия, Ливан).

В программе:
Иоганн Себастьян Бах (1685—1750)
Прелюдия и фуга D-dur, BWV 532
Ария из кантаты «Was mir behagt, ist nur die muntre Jagd», BWV 208

Иоганн Себастьян Бах — Шарль Гуно
Ave Maria

Сергей Танеев (1856—1915)
Хоральные вариации для органа

Теодор Бубек (1866—1909)
Медитация, ор. 14

Алексей Шмитов (р. 1957)
Agnus Dei