Выставка «Занимательная фототехника»

С 30 декабря 2021 года в Художественной галерее Михаила Савицкого начинает работу выставка «Занимательная фототехника», посвященная происхождению и устройству фотоаппарата, истории фотографии и фотографической техники.

Фотоаппарат, появившись около двухсот лет назад, прочно вошел в быт человека, навсегда изменив его взаимоотношения с окружающим миром, и предоставил возможность зафиксировать реальность в самых мельчайших подробностях. Сегодня, когда фотокамера есть с собой у каждого, невозможно себе представить повседневную жизнь человека без фотографии. За свою двухсотлетнюю историю фотоаппарат прошел путь от громоздкой камеры-обскуры до встроенных в смартфоны фотокамер, помещающихся на кончике пальца. Выставка демонстрирует ключевые этапы этого пути, позволяет погрузиться в разнообразие процессов создания фотографии и понять принципы работы фотоаппаратов самых разных конструкций.

На выставке представлен широкий спектр моделей фотоаппаратов, среди которых техника, произведённая в Германии (ГДР, ФРГ), Японии, СССР, Польше, Чехословакии, США, Франции, Китае, Великобритании. Наиболее ранние из представленных фотоаппаратов датируются первым десятилетием ХХ в. (стереофотоаппарат Le Glyphoscope, 1905 г.), наиболее поздние – концом ХХ в. Среди предметов есть редкие и уникальные образцы: проектировочные модели фотоаппаратов «Зенит» 1980-х гг., стереофотоаппараты для съемки трехмерных изображений, фотоаппараты редкой конструкции: микрофотоаппараты, фотоаппарат в форме часов и другие. Большая часть предметов иллюстрирует этап развития фототехники периода 1930–1980-х гг. и представляет широкий спектр конструктивных особенностей фотоаппаратов этого периода

Фототематику развивают фотографии Минска 1980-х годов Вадима Качана, оригинальные фотокарточки с видами города 1900–1920-х гг., образцы приспособлений для проявки фотографий, стереопары и другие предметы из коллекции Музея истории города Минска, охватывающие период развития фототехники конца ХIХ – ХХ вв.

Посетителям предлагается возможность посмотреть на объемное фотоизображение через стереоскоп и сфотографироваться в фотоателье на фоне Минска начала ХХ в.

Выставка работает до 24 апреля 2022 года.

Стоимость билетов:

3,5 руб. – взрослые;

3 руб. – студенты, пенсионеры;

2,5 руб. – школьники.

Время работы: среда – воскресенье, 11.00 – 19.00 (касса до 18.30)

Художественная галерея Михаила Савицкого

пл. Свободы, 15 (станция метро «Немига»)