Выставка «Тураўскія рушнікі»


В Беларуси не найти ни одного дома без рушников – самобытных полотенец. Созданный по законам искусства, рушник не только украшал повседневный быт, но и являлся символическим напоминанием о невидимых связях, соединяющих каждого человека с его родом и предками. Народная мудрость гласит, рушник – главный оберег человека от рождения до смерти. По количеству полотенец судили о благосостоянии семьи, по сложности вышивки – о мастерстве и трудолюбии рукодельниц. Он был важнейшим компонентом интерьера (им украшали углы, окна, двери). Нередко рушник служил праздничным или обрядовым поясом. Вышитые полотенца играли особую роль в традиционной крестьянской культуре, а орнаменты могли поведать о жизни наших предков, не хуже письменных источников. Именно на полотенцах запечатлены древнейшие вышитые геометрические орнаменты, найденные историками-этнографами в середине XIX века, и именно с них началось изучение такого огромного пласта народной культуры как вышивка и шитьё.

ГУК "Туровский краеведческий музей" представляет выставку коллекции полотенец и рушников «Тураўскія рушнікі». Собранная коллекция постоянно пополняется и экспонируется. Наверняка, каждый посетитель выставки в тишине музейного зала сможет найти рушник, который есть у него в бабушкином сундуке. Только теперь этот предмет домашнего обихода будет ещё ближе и понятнее. 

Выставка полотенец и рушников «Тураўскія рушнікі»  будет проходить с 17 по 31 января 2021 г. в ГУК "Туровский краеведческий музей". Мы Вас ждем!

232