Выставка живописи «Размышления»

3 августа 2022 года в 18.00 в Художественной галерее Михаила Савицкого состоится открытие выставки живописи «Размышления». В большом выставочном зале галереи свои работы представят члены Белорусского союза художников Владимир Александрович и Андрей Владимирович Ткаченко. Выставка проводится при поддержке Дворца культуры Минского тракторного завода.

Отец и сын, учитель и ученик. Разные, но похожие: отец влюблен в лесную чащу, пронизанную солнечным светом, деревенские улочки, цветущие луга, озера, овеянные прохладой; сын – городской житель, его увлекает тихая жизнь вещей как свидетелей времени и спутников людского быта. Их объединяет общий творческий ориентир: это реалистическая живопись с живым колоритом и тончайшими мазками.

Холст – это окно. За отражающими свет слоями масляных красок разворачивается мир, которого не было, и вот он родился, подлинный, настоящий, итог созерцания и раздумий. Ключ к нему прост: нужно всего лишь положить верный цвет и тон, каждый мазок на свое место, и окно распахнется, дохнув летним зноем или январскими морозами.

В творчестве Владимира Ткаченко нашли свое воплощение пейзаж, портрет, натюрморт, фигуративная картина. Художник отдает предпочтение масляной живописи, неизменно оставаясь верным принципам реализма, находя вдохновение в совершенстве созданного Богом мира и тихой красоте родной белорусской земли. Андрей Ткаченко работает маслом и акварелью, в жанрах портрета, пейзажа, фигуративной композиции, но более всего увлечен натюрмортом. Натюрморт манит художника возможностью прикасаться к образу человека, не затрагивая его напрямую.

Вторым домом для авторов выставки стала изостудия Дворца культуры Минского тракторного завода. Владимир Александрович делится своими знаниями с молодым поколением уже 40 лет, многие из его учеников за это время стали профессиональными художниками. И для отца, и для сына изостудия превратилась в мастерскую, а у их учеников есть уникальная возможность прикоснуться к художественной кухне живописцев.

Творчество авторов глубоко укоренено в белорусскую землю, пронизано духом родного края. Запад и восток республики, Минщина, Полесье и любимая Браславщина с ее уникальным рельефом дарят вдохновение. Жизнь простого народа, прошлое и настоящее, думы о вечном и повседневные заботы – все это интересует художников. И сегодня они делятся своими размышлениями с вами.

Стоимость билетов:
6,00 руб. – взрослые;
4,50 руб. – студенты, пенсионеры;
2,50 руб. – школьники.

Время работы:
среда, четверг, воскресенье 11.00–19.00 (касса до 18.30)
пятница, суббота 12.00–20.00 (касса до 19.30)
Художественная галерея Михаила Савицкого
пл. Свободы, 15