Открытие постоянной экспозиции в Островецком историко-этнографическом музее

02.02.2023 г. состоялось открытие постоянной экспозиции, которая посвящена истории родного края. Экспозиция состоит из 5 разделов, в которых раскрывается история Островетчины.

Первый раздел посвящен истории Островца и района, начиная с 1468 года. Посетителей «встречают» Альбрехт Гаштольд, который был владельцем Островца, и Барбара Радзивилл. Здесь она неслучайно, поскольку была женой Станислава Гаштольда – сына Альбрехта. Второй раздел посвящен роду Корсаков и Абрамовичей. На стенах двух разделов размещены портреты, гербы родов – владельцев Островца. Третий раздел посвящен местечкам и усадьбам Островецкого района, также имеется инфокиоск, который оснащен материалом о достопримечательностях Островецкого района, и в будущем будет дополнятся информацией.

Четвертый раздел посвящен Иосифу Гошкевичу – ученому и дипломату. На экспозиции представлен его рабочий кабинет. Здесь нет личных вещей учёного и дипломата – усадьба нашего земляка не сохранилась, поэтому обстановка рабочего кабинета была воссоздана согласно сохранишимся историческим источникам. Все предметы оригинальные, с экспертизой подлинности закупались у коллекционеров и в антикварных салонах страны. Часы с боем, японская фарфоровая тарелка имари начала ХІХ века, расписанная вручную, - как свидетельство того, что Гошкевич со своей дипломатической миссией был в этой стране; о его нахождении в Китае свидетельствует оригинальная китайская ширма. Внимание привлекает книжный шкаф, полки которого наполнены литературой из обменного фонда Национальной библиотеки Республики Беларусь, а также копии наград Иосифа Гошкевича и несколько снимков. Все предметы интерьеры оригинальны, характерны для эпохи, в который жил ученый. Пятый раздел показывает быт крестьян начала ХХ века во время празднования Пасхи на примере местечка Ворняны, одного из древнейших поселений на территории современной Островетчины.

Приглашаем посетить обновленную экспозицию!

310