Выставка «Души прекрасные порывы»


Уважаемые жители и гости Сенненщины! В выставочном зале Сенненского историко-краеведческого музея 21 февраля 2023г. начнет работу художественная выставка Азизы Погорельской. На выставке будет представлено более 20 работ: "Нурек, Сакура, Ратуша, Памир/ озеро Искандеркуль, Сирень, Солнечная пеларгония и др.

Азиза Мирзоевна Погорельская (Мусоева) родилась 7 января 1973 года в г. Нуреке, Республике Таджикистан, в семье музыкантов. Рисует с детства. Родители заметили способности и желание рисовать и отдали учиться в детскую художественную школу. После неё отец предложил поступить в Республиканское художественное училище им. Олимова, г. Душанбе, которое окончила в 1992 году. Переехав в Казахстан, а затем в Беларусь по семейным обстоятельствам, занималась живописью, сочетая эти занятия с работой в разных организациях. В 2010 году заочно окончила Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию в г. Горки. Работала агрономом. Рисовать приходилось по мере возможности. Переехав в г.п. Богушевск, Витебской области, стала активно заниматься изобразительным творчеством, сочетая его с педагогической деятельностью в изостудии интерната для детей. Творчески общается и индивидуально занимается с художником членом международного фонда России, членом творческого союза художников России Шмурадко Василием Васильевичем. Занимается живописью в масляной технике, акварели и пастели. Сюжетами работ часто бывают места родного города, натюрморты, портреты и пейзажи. Каждая деталь картин изображена с любовью и трепетом. Работы написаны уверенными мазками, подчеркивают энергетику, основательность и гармонию изображенного сюжета. В настоящее время работает педагогом в изостудии, художником — дизайнером, оформителем «Богушевского дома-интерната для детей с особенностями психофизического развития». За использование арт-терапии для развития и реабилитации детей и молодых людей с инвалидностью была объявлена Благодарность. Принимала участие в благотворительных проектах «Большое искусство руками маленьких людей», «Балаганчик» в городе Минске. Проводит мастер-классы по пескографии.

  • Январь — Апрель 2019 года проходила персональная выставка работ под названием «Души прекрасные порывы» в Богушевской библиотеке.
  • Июнь 2019 года была организована выставка персональных работ воспитанников художницы в «Витебском областном художественном музее»
  • Август 2019 года участие в международной совместной выставке «Живописный сказ об Урале», Оршанская городская галерея.
  • Сентябрь 2019 года Международная выставка художников Южного Урала и Беларуси, Витебский областной художественный музей.
  • Октябрь 2019 года Международная выставка горного пленэра в Челябинске.
  • Ноябрь 2019 года Международная виртуальная выставка NEW YORK REALISM, США.
  • Ноябрь 2019 года благотворительная выставка в Витебске в Успенском кафедральном соборе в Храме Преображенском.
  • Ноябрь 2019 г. Выставка творческого объединения «Горного пленэра» - Осенние пейзажи. Проходила в России в г. Челябинске библиотеке им. Мамина Сибиряка.
  • Декабрь 2019 г. Выставка творческого объедения «Горного пленэра» - Рождественская. Проходила в России в г. Челябинске библиотеке им. Мамина Сибиряка.
  • Январь 2020 г. и по настоящие время проходит выставка в Богушевской библиотеке.
  • Февраль 2020 г. участвовала в международном выставочном проекте «Коллегиум» в Оршанской городской художественной галерее.
  • Март 2020 г. принимала участие в выставке «Краски весны на территории Еткульского муниципального района РФ».
  • Декабрь 2020-февраль 2021 г. участвовала в международной выставке в Оршанской городской художественной галерее.

Художница, путешествуя, знакомится с культурным наследием известных меценатов Смоленской области, посетила Египет, Санкт-Петербург, Москву, Великий Устюг. Работы находятся в частных коллекциях в Беларуси, России, а также в ближнем и дальнем зарубежье.

475