Один день из жизни Лошицы XVI – XVII вв.


Музей «Лошицкая усадьба», филиал ГУ «Музей истории города Минска», приглашает в усадебный дом на тематическую экскурсию с танцевальным мастер-классом «Один день из жизни Лошицы XVI – XVII вв.».

Лошицкая усадьба в XVI - XVII вв. – это имение князей Друцких-Горских, представителей древнего белорусского княжеского рода. Лошицкое имение включало территорию современных городских районов Лошица, Серебрянка, Чижовка, Шабаны и окрестных земель и располагалось между реками Свислочь и ее притоками Цной, Слепней и сегодня исчезнувшими Словтей и Егницей.

Во время экскурсии посетителю предоставляется возможность познакомится с времяпровождением и танцевальной культурой эпохи Ренессанса, предстоит составить распорядок дня владельцев Лошицкого имения, узнать об основных повседневных хозяйственно-бытовых занятиях и хлопотах, решениях земельных вопросов, а также сыграть в популярные игры средневековья: слова, шарады, загадки и головоломки.

Мастер-класс по танцам эпохи Возрождения знакомит с формированием и развитием культуры танца у представителей высших слоев средневекового общества, начиная от проникновения народного бранля (хоровод) в аристократическую среду и его последующего развития в павану (танец-шествие), а в XVII в. – в придворный танец менуэт.

Танцевальная практика позволит изучить основные шаги хороводного бранля, парной паваны и «короля реверансов» – менуэта.

Расписание экскурсий:

  • 25 марта - 12:00
  • 1 апреля - 12:00
  • 8 апреля - 12:00
  • 15 апреля - 12:00
  • 29 апреля - 12:00

Запись на экскурсию (группы до 20 человек) возможна по телефону: (017) 396 18 86, через электронную почту loshytsa@gmail.com, либо социальные сети музея ВКонтакте, Facebook и Instagram (/loshytsamuseum).

Сменная удобная обувь обязательна.

509