Выставка «Взгляд»

9 марта 2023 года в 18.00 в Художественной галерее Михаила Савицкого состоится открытие персональной выставки живописи Владимира Ткаченко «Взгляд». Выставка приурочена к 75-летию автора.

На выставке представлена ретроспекция творчества за долгую творческую жизнь: 42 года членства в Белорусском союзе художников, 52 года с момента окончания Белорусского театрально-художественного института (ныне Белорусская государственная академия искусств).

В экспозиции представлены пейзажи, натюрморты, портреты – всё, что волновало сердце художника. Некоторые произведения никогда не экспонировались. Новые работы, написанные в последние годы, продолжают колористические поиски, начатые в молодости. Художник отдаёт предпочтение масляной живописи, неизменно оставаясь верным принципам реализма, находя вдохновение в совершенстве мира. Пейзажная лирика Владимира Ткаченко посвящена воспеванию тихой красоты родной белорусской земли, прекраснейших её уголков. Ставшие уже знакомыми места с каждым годом раскрываются в его живописи новыми гранями: Минщина, Полесье, запад и восток Беларуси, любимый уголок – Браславские озера.

В своих произведениях автор приглашает задуматься о красоте нашей земли, радости жизни, душевной теплоте, таящейся в глазах и сердцах простых белорусов, об истории, стародавних временах, народном быте. Творческое кредо художника – это данная самому себе клятва, залог верности живописи, обещание неотступно языком красок передавать осязаемую сложность, материальность и красоту окружающего мира. Это способ увидеть и остановить мимолётное состояние природы, превратить поверхность холста в окно, открыть пространство своих чувств и переживаний.

Работы мастера находятся в коллекции Национального художественного музея Республики Беларусь, фондах Белорусского союза художников, частных собраниях многих стран мира.

Стоимость билетов:
6,00 руб. – взрослые;
4,50 руб. – студенты, пенсионеры;
2,50 руб. – школьники.

Время работы:
среда – воскресенье, 11.00 – 19.00 (касса до 18.30)
пл. Свободы, 15