Фотоконкурс «Тут Радзімы маёй пачатак»


Положение о проведении районного фотоконкурса

«Тут Радзімы маёй пачатак»

Дата проведения: с 05.04. 2023 г. по 23.06. 2023 г.

Общие положения

Фотоконкурс «Тут Радзімы маёй пачатак» (далее - конкурс) проводится в рамках мероприятий посвящённых празднованию Дня города и международного фестиваля песни и музыки «Дняпроўскія галасы ў Дуброўне» (далее - фестиваля). Организатором конкурса выступает отдел идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Дубровенского райисполкома совместно с государственным учреждением культуры “Дубровенский районный историко-краеведческий музей”. К участию в конкурсе приглашаются все желающие. На конкурс принимаются как индивидуальные, так и коллективные работы, цветные и черно-белые фотографии.

Цели и задачи

  • популяризация природного, культурного и исторического наследия родного края;
  • формирование гражданско-патриотических качеств личности и духовно-нравственное воспитание современного поколения;
  • создание условий для активного творческого самовыражения посредством фотографии;
  • вовлечение в творческую деятельность всех желающих;
  • ознакомление жителей и гостей города с культурным и историческим наследием Дубровно и Дубровенского района.

Номинации фотоконкурса

  1. «Красота родного края» (ландшафты, городская среда, пейзажи, биоразнообразие, природное наследие, достопримечательности и так далее, демонстрирующие красоту и историю Дубровенского края)
  2. «Фольклор и традиции Дубровенщины» (фотоснимки с праздничных фольклорных и календарных мероприятий, сезонных событий, отображающие народную культуру и традиции Дубровенщины (песни, игры, танцы, обряды, обычаи, костюмы), народные промыслы и ремёсла и так далее).
  3. «Человек, которым мы гордимся» (фотоснимки известных людей, внёсших определенный вклад в социально-экономическое и культурное развитие города Дубровно и района (отражающие сферу его профессиональной деятельности).
  4. «Мой родны кут, як ты мне мілы» (фотоснимки малой родины, память о которых хранится в семье, потомками династии (родительский дом, школа, церковь, памятники архитектуры).

Порядок и условия проведения

Фотоработы представляются в цифровом виде по электронной почте до 31 мая 2023 года на электронный адрес: dubrovno-muzej@vitobl.by, в соответствии с каждой номинацией.

  • В конкурсе может участвовать любой желающий.
  • Участие в конкурсе бесплатное.
  • Участник может представить от одной до пяти работ (в электронном варианте, с краткими коментариями по тематике фотоснимка) и участвовать в разных номинациях.
  • Работы предоставляются автором или другим лицом с согласия автора.
  • К участию в конкурсе принимаются неопубликованные ранее оригинальные изображения.

Лучшие работы фотоконкурса печатаются на фотобумаге формата А-3, оформляются в рамки и будут представлены на выставке «Тут Радзімы маёй пачатак” во время праздничных мероприятий фестиваля в 2023 году. Фотоработы, отмеченные призовыми местами, согласно условиям конкурса, остаются в фондах музея, для дальнейшего использования в выставочной деятельности. Авторские права на работы переходят отделу идеологической работы, культуры и по делам молодежи Дубровенского райисполкома с сохранением имени автора.

Требования к работам

Изображения должны соответствовать следующим требованиям: формат – JPG, JPEG или TIFF; разрешение –200-300 dpi; размер изображения должен быть максимально возможным предназначенным для печати большого размера (не менее 300х400 мм). Допускается обработка изображения с помощью компьютерных программ, применение корректировки яркости, контраста, цветового баланса. Работы плохого качества, сюжетно не связанные с тематикой фотоконкурса и не отвечающие его целям к участию в фотоконкурсе не допускаются.

Представленное фотоизображение должно сопровождаться названием, кратким пояснением и содержать информацию об авторе (Ф.И.О. автора, возраст (по желанию), контакты для обратной связи (телефон, e-mail, адрес).

Оценка конкурсных работ

Конкурсные работы оцениваются по следующим критериям:

  • соответствие выбранной теме;
  • оригинальность идеи и содержательность сюжета;
  • художественный уровень работы;
  • техника и качество исполнения.

Работа жюри

Количественный состав жюри – не менее 5 человек. Отбор фоторабот и определение победителей состоится предварительно до 12.06.2023 года. Жюри оценивает представленные работы, подводит итоги фотоконкурса согласно критериям, изложенным в Положении.

Награждение

Награждение победителей состоится во время заключительного концерта фестиваля. Победители фотоконкурса награждаются дипломами участника и ценными подарками.

  • 1-ое место - приз, диплом;
  • 2-ое место - приз, диплом;
  • 3-ое место - приз, диплом.
  • Приз зрительских симпатий - приз, диплом.

Условия финансирования

Финансовые расходы на организацию районного фотоконкурса и приобретение дипломов, рамок, призов, осуществляются из средств районного бюджета, предусмотренных на проведение фестиваля песни и музыки «Дняпроўскія галасы ў Дуброўне». Стоимость одного приза не должна превышать сумму двух базовых величин.

Форма заявки на участие в фотоконкурсе

«Тут Радзімы маёй пачатак»

  1. Название работы.
  2. Краткое пояснение к фотоработе (местонахождение объекта (н-р: р.Днепр у д. Россасно; родительский дом, г. Дубровно, ул.Никандровой).
  3. Фамилия, имя, отчество автора работы (по желанию: род деятельности, возраст).
  4. Контакты для обратной связи (телефон, e-mail, адрес).
  5. Дата подачи заявки.

Текстовая информация присылается в формате *.doc, *.docx,*.txt, *.text.

Фотоработы представляются в цифровом виде по электронной почте до 31 мая 2023 года на электронный адрес: dubrovno-muzej@vitobl.by, в соответствии с каждой номинацией.

При оформлении заявки, участник соглашается с условиями фотоконкурса и дальнейшим использованием его личных данных.

Дополнительная информация по телефону: 8(02137)5-26-72.

1010