«ПроСОВТОРГ, или развитие торговли в Полоцке в 1919–1991 гг.»


С 11 мая 2023 г. в Краеведческом музее Полоцка начинает работу выставка «ПроСОВТОРГ, или развитие торговли в Полоцке в 1919–1991 гг.». На протяжении нескольких месяцев научные сотрудники музея собирали материалы, записывали воспоминания, отбирали предметы из музейного собрания НПИКМЗ и частных коллекций, которые в итоге составили основу новой временной экспозиции.

На выставке представлено более 250 предметов, среди которых торговое оборудование и измерительные приборы, фотографии и документы, банкноты и купоны прошлых лет, рассказывающие о развитии советской торговли на протяжении 70-и лет. А инсталляции «Магазин Полоцкого ЦРК 1920-х гг.», «Полоцкий универмаг», «Продуктовый магазин «Белкоопсоюза» и «Полоцкая «толкучка» 1990-х гг.» способствуют подробному знакомству посетителей с ассортиментом торговых точек разного времени, позволяют узнать настоящую цену товара, определить его вес и даже вкус.

Коллекция фотодокументов и материалы устной истории, размещённые на презентационной панели, дополнят выставку, сделав её более запоминающейся. Непосредственными участниками временной экспозиции могут стать и сами посетители, если предоставят свои фотографии по теме выставки и поделятся воспоминаниями о работе объектов торговли в Полоцке в советское время.

На площадке выставки будут проходить тематические экскурсии, музейно-педагогические занятия, презентации и встречи.

3663