"Музей утюга"


Выставка "Музей утюга" в Музее истории частного коллекционирования ПРОДЛЕНА!

А вы знали, что первыми «утюгами» в истории служили булыжники, между которыми укладывали вещь? Затем возникла более сложная конструкция – составное устройство из рифленой доски и скалки (валек и рубель). А в XVIII веке пользовались уже "духовыми" утюгами – внутри прибора была полость, куда загружали горячие угли. В XIX веке некоторое время использовали газовый утюг, который присоединяли при помощи металлической трубочки к газовому баллону. Однако с его появлением участились утечки газа, а также пожары, поэтому на смену ему в начале XX века пришел спиртовой утюг. Но из-за высокой стоимости прибор был труднодоступным для простых граждан.
Первый электрический утюг запатентовал американец Генри Сили 6 июня 1882 года. С тех пор электрические утюги усовершенствовались и прочно вошли в нашу жизнь.

На выставке представлено более 180 эксклюзивных утюгов – цельнолитые, утюги на углях, на спирту, на пару и газу, а также электрические!

Выставка «Музей утюга» поможет не только расширить кругозор, но и взглянуть на такой бытовой предмет, как утюг, с другой, удивительной стороны!
Время работы: с 8 июля по 31 января 2021 года.
Стоимость билетов: взрослый - 3 руб., детский - 1,5 руб.

☎ Справки по телефону 60-15-21.

2345