Мумии фараонов Египта

Экспозиция «Мумии фараонов Египта» предлагает посетителям необычное путешествие в Страну пирамид. Объемные модели памятников культурно-исторического наследия Древнего Египта позволят прикоснуться к загадочному и покоряющему нас красотой искусству египтян.

Экспозиция приоткроет тайну мифического получеловека-полульва Сфинкса. Величественное и суровое существо, высеченные из скалы, на протяжении тысячелетий охраняет границы западной пустыни. Расскажет о загадке опального фараона Аменхотепа IV, вошедшего в историю под именем Эхнатон, и его супруги Нефертити. Кто она, эта утонченная красавица? Царица исчезла из истории, словно пустынный мираж, оставив после себя потрясающий красоты бюст и удивительные легенды. Еще один вопрос, над которым не одно десятилетие бьются историки и археологи: загадочная смерть юного правителя Тутанхамона и проклятие его роскошной гробницы. Вымысел это или все-таки реальность? И почему в Древнем Египте мумификацию возвели в культ? Попытка преодолеть страх перед неизведанным или тщательная подготовка к жизни после смерти? Древнеегипетская цивилизация оставила после себя много вопросов. Экспонаты выставки помогут ответить на некоторые из них.

Ждём Вас по адресу: улица Ленина, 5а!