Выставка «Война и любовь» — переписка военных лет родителей заслуженного архитектора Беларуси Л. М. Левина


Уважаемые посетители! 10 мая в 17.00 в малом Городском выставочном зале состоится открытие выставки "Война и Любовь" - переписка военных лет (1941-1945) родителей Левина Леонида Менделевича - заслуженного архитектора Беларуси, Лауреата Ленинской премии за создание Мемориального комплекса "Хатынь", дважды Лауреата Государственной премии Республики Беларусь, академика Международной Академии Архитектуры.

Л.Левин является автором мемориального комплекса детям войны в Красном Береге, Памятника жертвам Холокоста "Яма" в г. Минске, Мемориала в Благовщине - Тростенец, Шталаг-342 в г. Молодечно. Среди его работ реконструкция Троицкого предместья в Минске, Парк и памятник Я.Купалы, Площадь и Памятник Я.Коласу, Станции метро "Площадь Ленина" и "Немига" и многие другие работы в области монументального искусства и архитектуры. Читая письма, вы окунетесь в мир большой любви и преданности мужчины и женщины в годы войны, их любви к детям, воспоминаниям о довоенной жизни.

На выставке представлены трогательная личная переписка с фронта, где воевал Мендел Левин, своей жене Лизе в Кара-Балты (Киргизстан), в котором семья Левиных оказалась беженцами в годы Великой Отечественной войны. На выставке представлены уникальные письма и рисунок будущего архитектора своему папе на фронт. В письмах - история любви мужчины и женщины, которая преодолевала разлуку, трагедию и боль. "Война забирала дорогих мне людей... Война не смогла забрать только Любовь".

Выставка " Война и Любовь" экспонировалась в музеях Копыля, Слуцка, Вилейки, Минска, Смиловичах, Гродно, Бобруйска, Любани, Молодечно, Червеня и др.

На выставке так же представлены основные работы архитектора Леонида Левина в области монументального искусства.
(Выставка подготовлена Исторической мастерской имени Леонида Левина и Творческой мастерской архитектора Левина Л.М. и предоставлена дочерью архитектора Галиной Левиной.)

Время работы выставки:
10.05.2023 - 31.05.2023.
среда-пятница: 11.00-19.00
суббота-воскресенье: 9.00-17.00
понедельник, вторник: выходные.

Стоимость билетов:

  • для взрослых: 2,50 руб.
  • для детей: 1,20 руб.

(бесплатно при посещении выставки в большом выставочном зале)

Место проведения:
Городской выставочный зал (малый), ул. Деревянко, 14б.

Приглашаем на выставку!

Справки и запись на групповое посещение по тел: 8(01775)6-63-68

611