«Человек, открывший тайны Земли» (к 160-летию со дня рождения Владимира Ивановича Вернадского)

Владимир Иванович Вернадский — крупнейший русский ученый XX века. Он внёс неоценимый вклад в развитие естествознания, ввёл ранее неизвестные методы исследования и заложил основы для появления новых научных дисциплин. Наибольшее признание получила его концепция ноосферы — новой стадии развития биосферы, когда разумная деятельность человека приобретает планетарный масштаб. Исследования Вернадского опережали время, его идеи во многом легли в основу современного экологического движения.

К 160-летию со дня рождения Владимира Ивановича Вернадского в Природно-экологическом музее откроется выставка «Человек, открывший тайны Земли», на которой можно познакомиться с биографией учёного, основными этапами жизненного пути, его работами и открытиями.

В экспозиции будут представлены материалы из фондов НПИКМЗ, преимущественно из коллекции печатных изданий, а также коллекция минералов.

Выставка будет работать с 18 мая по 30 июня с 10.00 до 18.00 ежедневно, кроме понедельника.