«Шляхамі Скарыны». Выставка с проведением мастер-классов по печати гравюр из книг Скорины

Франциск Скорина — «сын из славного града Полацка»

«Шляхамі Скарыны» — так называется выставочный проект, посвящённый 500-летию издания «Малой подорожной книги» Франциска Скорины (Вильно, 1522), который был показан в 2022 году в галерее «Арт-Минск». Авторами проекта выступили художник и директор галереи «Арт-Минск» Александр Зинкевич и художник-дизайнер Константин Ващенко.

20 мая, в Ночь музеев, в залах Художественной галереи Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника будут представлены факсимиле 29 гравюр Франциска Скорины из его изданий «Апостол», «Малая подорожная книга», «Библия», «Псалтырь» и других.

Во время работы выставки посетителям предоставится возможность поучаствовать в мастер-классах по печати гравюр из книг Скорины и стать обладателями собственоручно изготовленного оттиска.

Все иллюстрации проекта подарены Полоцку, на родину известного белорусского первопечатника. Планируется, что в течение года иллюстрации с гравюрами Ф. Скорины будут демонстрироваться на предприятиях и в учебных заведениях города.