Выставка «Смоленская крепость»

Российско-белорусская выставка посвящённая строительству, обороне, сохранению и исследованию крупнейшей кирпичной крепости мира – Смоленской крепостной стены. Смоленская крепость − символ российской истории и государственности, памятник российского оборонительного зодчества, крупнейшая сохранившаяся кирпичная крепость мира. Всего сохранились 18 башен и почти 3 километров стен, опоясывающих центральную часть Смоленска. Общая территория крепости составляет более двух квадратных километров. История Смоленской крепости связана с именами российских царей и императоров Федора Иоанновича, Бориса Годунова, Михаила Федоровича, Алексея Михайловича, Петра I, Николая I, Александра II, Николая II. Смоленская крепость находилась в эпицентре многих событий военной истории государства, в том числе русско-польских войн XVII века, Северной войны, Отечественной войны 1812 года, Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

В ноябре 2020 года в целях популяризации и музеефикации Смоленской крепостной стены был создан Государственный музей «Смоленская крепость». 3 мая 2023 года экспозиция при поддержке Российского центра науки и культуры в Минске была впервые представлена в столице Республики, на площадке Дома Москвы.

Далее выставка продолжит свой маршрут по городам Беларуси.