«Чудо-гжель» (частная коллекция гжели Медведевой Т.В.)


«Чудо-гжель» (частная коллекция гжели Медведевой Т.В.) в Детском музее в ПолоцкеВ селе Гжель, под Москвой, в Раменском районе, ещё в XVI веке изготавливались из знаменитой гжельской белой глины разные гончарные изделия и игрушки, которые пользовались спросом во многих российских городах. Название «Гжель» происходит от глагола жечь, обжигать глину. Во все времена посуда формировалась на гончарном круге и в гипсовых формах, а скульптурки и игрушки лепили вручную. Потом изделия обжигали при высокой температуре.

При создании знаменитой росписи посуды, игрушек, используется до тридцати оттенков синей краски! Самый излюбленный узор - гжельская роза. Иногда она изображается крупно, широкими мазками, а иногда - тоненькой кисточкой. Фарфор может быть украшен орнаментами, сюжетной росписью.
На выставке «Чудо-гжель» в Детском музее Вы сможете познакомиться с изделиями гжельских мастеров из частной коллекции Медведевой Татьяны Викторовны. Порадуют глаз изящной формой и нарядной, праздничной росписью белоснежные чайники, чашки, фигурки различных животных.

176