Унеча – край вдохновения


На выставке представлены работы в жанре живописи, графики, батика, росписи по дереву, выполненные мастерами Унечской земли.

Унеча – небольшой город на Брянщине. Свое развитие, как город, она получила после того, как был проложен участок Полесской железной дороги, соединившей Гомель и Брянск.
Унечская земля – один из самых живописных уголков Брянщины – всегда славилась творческим потенциалом своих жителей. Особенно одарена Унеча мастерами, работающими в жанре живописи, графики и декоративно-прикладного искусства.
В 1998 г. в Унече открылась своя картинная галерея, а с 2000 г. на ее базе проходят Унечские междунарожные пленеры.
Свыше 30 художников, как профессионалов, так и любителей, взрастила Унечская земля. Посетители музея смогут познакомиться с творчеством участников Унечских пленеров. Работы многих из них находятся в частных коллекциях как в России, так и за рубежом. Среди авторов:
Решетнев М. С. – председатель Союза художников Брянской области, заслуженный работник культуры РФ, член Союза художников СССР; Баранов В. В. – член Союза художников СССР (его работы находятся в Национальном художественном музее Республики Беларусь, Министерстве культуры Беларуси); Дмитриева А. И. – председатель ассоциации художников «Родники» г.Унеча и др.
В Унече сложились свои семейные династии художников – Сахановы, Мысливченко, Холощак, Семеньковы, Новиковы и т. д. Мысливченко – одна из старейших династий. На выставке будут представлены как работы главы семьи – Леонида Петровича, мастера портретного жанра, так и его сыновей – Александра и Станислава.

91