Выставка работ И.П. Солодовника


Ко Дню города
Выставка работ И.П. Солодовника

Содержание:
В канун Дня города гомельчане смогут познакомиться с новыми работами гомельского художника И.П. Солодовника. Будут представлены работы из нескольких новых серий: «Концепция цвета», «Контрасты», «Спорт», «Планета людей» и «Цветы эмоций».

Организаторы:
Государственное учреждение «Музей истории города Гомеля», и.о. директора музея – Анастасия Евгеньевна Ропот.
Художник – Солодовник Иван Петрович.

Место и время проведени и дата открытия:
Музей истории города Гомеля (г. Гомель, ул. Пушкина, 32).
Начало работы: 19 сентября (суббота) 2014 г., 16.30
Сроки работы выставки:
19 сентября – 1 октября 20014 г. и 10-19 октября 2014 г.

Интересные подробности:
• Иван Петрович Солодовник – гомельский художник, писатель, поэт.
• Родился 27 октября 1954 года в России, в Брянской области. Однако вся его жизнь связана с Гомелем. Высшее образование Иван Петрович получил в БИИЖТе (ныне БелГУТ), а первые годы работал в Гомельском отделении БЖД. Впоследствии работал на руководящих должностях в Гомельском областном исполнительном комитете.
• В 2002 году впервые состоялась персональная выставка работ Ивана Солодовника, а так же были изданы его поэтический и прозаический сборники – «Здравствуй» и «Сад метаморфоз».
• Направление пуантилизма, в разновидности которого работает автор, относится к импрессионизму и возникло в конце XIX века. Пуантилизм (от фр. pointel – «письмо точками») является одним из интереснейших направлений живописи. Это такая манера письма раздельными мазками правильной, точечной или прямоугольной формы. На расстоянии от картины для зрителя происходит оптическое смешение чистых красок. Наиболее яркими представителями стиля в истории являются такие известные художники, как Поль Синьяк и Жорж-Пьер Сера.
• Сам Иван Петрович назвал свой стиль «пуантиколор». Его особенностями стали ярко выраженный символизм наряду с природными элементами неба, растений, воздуха. Картины Солодовника И.П. насыщены впечатлениями света и воздуха, сохраняя свободное дыхание в мозаике мазков, сквозных и подвижных пространств.
• Стихи художника вместе с картинами в равной степени транслируют эмоции художника, его впечатления окружающего мира, движение облаков, воды, отражений, воздуха. В творчестве Иван Петрович Солодовник использует двойной код – живописный и словесный, который позволяет наиболее полно ощутить ту энергетику картины, которую вложил художник в своё творение.

105