Выставка «ИГРУШКИ, РОЖДЁННЫЕ В СССР»


Лепельский районный краеведческий музей приглашает всех жителей города и его гостей посетить выставку «Игрушки, рождённые в СССР» с 25 ноября 2014 года по 20 января 2015 года.

Воссоздавая реальные и воображаемые предметы, образы, игрушка является другом и воспитателем каждого ребёнка. У любого из нас есть своя любимая и ценная …
Мы предложили выставить в экспозиции игрушки, которые сохранились у жителей Лепеля (у кого-то как сувениры на память, у кого-то лежали в старых чемоданах, на чердаках – их просто пожалели выбросить, а кто-то хранил, чтобы показать своим внукам). Игрушки отражают эпоху и героев того времени, когда они были созданы. Магазины «Детский мир» в 1970-1980-х годах всегда выглядели нарядно и манили просто огромным ассортиментом всех направлений и расцветок: пластмассовые цветные погремушки для самых маленьких, кубики, мячики, волчки, яркие резиновые «пищалки» для детей постарше, пластмассовые солдатики, модели машинок и куклы, для них посуда, колясочки, элементы мебели. Традиционно ценными считались в советские времена мягкие игрушки.
Приглашаем старшее поколение окунуться в мир приятных воспоминаний о детстве, ну, а маленьким лепельчанам предлагаем посмотреть, в какие игры играли их бабушки, дедушки, папы и мамы.
Накануне Нового года в центре выставочного зала будет поставлена пластмассовая ёлка 1980-х гг., что также создаст определенную ретро-атмосферу новогоднего праздника в музее.

163