Выставка "Забытые боги" из частной коллекции Дмитрия Машковича (г.Минск)


С 27 февраля по 29 марта 2015 г. в картинной галерее им. Александра Исачёва Речицкого краеведческого музея проходит выставка «Забытые боги» из частной коллекции Дмитрия Машковича (г. Минск).

Выставочный проект представлен произведениями современных белорусских художников, речичан, Ярослава Исачёва, Василия Почицкого, Василия Лукина и скульптора из г. Минска Виктора Минко.

Каждый из представленных художников – уникален, и работает в своем уникальном жанре.

Ярослав Исачёв – один из талантливых современных художников Беларуси. Родился в г. Речице Гомельской области. В 1993 г. поступил и в 1998 г. окончил Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины по специальности «Геолог. Геофизик». 10 лет проработал геофизиком в сейсморазведке в УПСР РУП «ПО «Белоруснефть». Параллельно занимался живописью, графикой и литературой. С 2001 г. член речицкого отделения Белорусского литературного союза «Полоцкая ветвь». С 2010 г. полностью посвящает себя живописи. Его картины написаны в технике лессировочного письма. У него своя творческая манера, свой мир и образ, с которыми он приходит к зрителю.

Яркая неординарная личность, художник-авангардист, карикатурист, музыкант, режиссер – и это все о Василии Почицком. Родом художник также из г. Речицы. Окончил Речицкую художественную школу. С 1993 г. живет и работает в г. Минске. В 1999 г. состоялась первая крупная персональная выставка в Музее истории и культуры Беларуси – «Гербарий доктора Кляйна». Широкой публике Василий Почицкий известен как автор карикатур, которые публикуются в популярном еженедельнике «Белгазета».

Василий Лукин – художник, использующий в своих работах различные стили и жанры. Родился Василий Лукин в 1969 г. в г.п. Змиевка Орловской области Российской Федерации. Однако всю сознательную жизнь прожил в г. Речице, который стал для него родным. Окончил Речицкую художественную школу, затем Гомельский филиал Минского художественного училища им. А.К. Глебова. Преподавал специальные предметы по изобразительному искусству в СШ №9 г. Речицы с архитектурно-художественным уклоном. В настоящее время занимается активной творческой деятельностью, принимает участие в городских, районных и республиканских выставках, а так же проявил себя в педагогической деятельности в области изобразительных искусств.

Виктор Минко – один из самых талантливых и эпатажных современных белорусских скульпторов. Родился Виктор в г. Сморгонь Гродненской области. Окончил Республиканскую школу-интернат им. И.О. Ахремчика по музыке и изобразительному искусству, затем – Белорусскую академию искусств. Материалы, с которыми работает Виктор, — это бронза, дерево и гранит. Любимое направление талантливого скульптора – сюрреализм. Творческое кредо мастера — самоидентификация через поиск необычного в обычном.

106