Выставка «ROBO ART»


На выставке «ROBO ART», которая открылась в Слонимском краеведческом музее 28 июля, представлены футуристические модели роботов, оружия, автомобилей и космической техники, выполненных в виде дизайнерских произведений ручной работы. Выставка насчитывает более 60 экспонатов различного размера, среди которых есть статичные и движущиеся модели.
Центральное место экспозиции занимает уникальная коллекция «гигантских» роботов размером в человеческий рост, некоторые из них механизированы – одни движутся, другие говорят. Например, Робот «Артур» поворачивает голову, поднимает руку и разговаривает, у робота «Прометея» на дисплее отражается окружающий мир, а гигант «Рудокоп» вращает клешнеобразной рукой, светит глазами и мигает проблесковым маячком оранжевого цвета.
Особый интерес у посетителей выставки вызывает рука известного робота из кинофильма «Терминатор», а также могучая клешня в три раза превышающая размером человеческую кисть – «Мегарука». Изящно машет своими широкими крыльями робот «Стрекоза», удивительные звуки доносятся из электронного граммофона.
Впечатляет коллекция фантастического оружия. Создается впечатление, что оно заряжено и готово к бою. Бластер и излучатель соседствуют здесь с раритетом первой мировой войны - пулеметом «Максим». Поражает размерам противотанковое орудие, колеса которого собраны из настоящих автомобильных дисков.
Все экспонаты ручной работы, выполнены из пластика и металла. «Необычное в обычном»… Именно так характеризуется Выставка «ROBO ART». Важно, чтобы люди поняли, окружающую красоту они творят сами. В каждом роботе, в каждом экспонате – своя эмоция. У каждого робота своя душа. Все они несут позитивный настрой.
В рамках выставки «ROBO ART» посетители знакомятся с окружающим миром, находят ответы на интересующие вопросы, приобщаются к техническому творчеству. Выставка способствует развитию мышления, воображения, логических и творческих способностей ребенка, а также помогает общению родителей с детьми. Она помогает всем отдыхать с пользой!
Выставка продолжит работу до 6 сентября 2015 г.

81