«Тайны художественных коллекций». Выставка произведений из собрания Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника


В состав собрания Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника входят тысячи единиц хранения. А так как музей-заповедник объединяет в себе одиннадцать разнопрофильных музеев, то и коллекции данного собрания очень разнообразны.

На выставке «Тайны художественных коллекций» речь идёт именно о художественных коллекциях. Коллекции складываются в результате целенаправленной работы по их формированию согласно «Плана комплектования», предусмотренного на несколько лет. Формируются коллекции из различных источников: путём приобретения у авторов или владельцев произведений, путём их безвозмездной передачи в музей, в результате случайной находки, благодаря хорошо подготовленным научным экспедициям и другим формам работы. В экспозиции Художественной галереи экспонируются произведения живописи, графики, скульптуры, иконы и предметы культа, храмовая монументальная живопись.

Сотрудники галереи уделяют большое внимание не только пропаганде искусства, представленного в галерее, но также ведут поисковую и научно-исследовательскую работу с целью приобретения и изучения музейного предмета. Настоящая выставка готовилась с целью демонстрации предметов, находящихся в музейном собрании Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника и имеющих художественную ценность, но не представленных в постоянной экспозиции галереи, рассказать об истории их происхождения и значимости в той или иной области, об их социальном функционировании.

Экспозиция призвана познакомить посетителей с работой музейщиков по комплектованию, хранению и изучению поступившего в музей произведения, а также с одним из важнейших направлений деятельности музеев – реставрацией и консервацией музейных предметов. Впервые в стенах галереи предоставляется возможность увидеть антепендиумы – алтарные преграды, поступившие в собрание заповедника из костёла в г.п. Лучай в Витебской области. Они выполнены из металла, в технике штамповки, что говорит о популярности и спросе на них. Самым известным и старым из подобных предметов является антепендиум из Базеля, изготовленный в 1019 г. Он сделан из чистого золота и украшен драгоценными камнями. В экспозиции выставки нашли место детали алтарных врат с изображением сюжета «Благовещение», изображение «Евангелиста Иоанна» в эллипсовидной раме и изображение «Иисуса Христа в Вифлеемском саду». Эти композиции находились в алтарных преградах и поступили в собрание из различных мест. Они иллюстрируют евангелические повествования и в некоторой степени подтверждают содержательную тематику алтарей. На выставке представлена священническая риза XIX в. и предметы храмового облачения, относящиеся к так называемым знамениям (знакам) – это предметы, передающие духовное значение Божественных и небесных истин – таковы покровцы малые и большие, воздухи. Вышивали их золотной и серебряной нитью (металлической нитью, покрытой тонким слоем сусального золота или серебра). Накладные детали ризы шили чаще всего в прикреп по карте – специальной подложке, имеющей форму вышиваемого орнамента, на которую сверху в несколько рядов наматывали серебряную нить. В результате рельеф вышивки получался высоким. Готовый орнамент пришивали к ткани мелкими стежками тонкой шелковой, льняной или хлопчатобумажной нитью. Выставка дополнена офортными листами известного белорусского графика Л. Рана из цикла «Деревянное зодчество Беларуси» и офортом М. Севрука, творчество которого сегодня ещё мало изучено и притягивает пристальное внимание искусствоведов. Графические листы Л. Рана являются не только эксклюзивными художественными произведениями, но они со временем приобретают огромное значение в области изучения историко-культурного наследия. На них запечатлены уникальные строения XVII–XIX вв., имевшие место на территории Беларуси.

Художественные музеи относятся к типу просветительных музеев и главное, что учитывается при комплектовании фондов, – экспозиционные задачи музея. Поэтому в деятельности художественного музея существует стремление иметь в своей коллекции и представлять в экспозиции только выдающиеся произведения. Зачастую для экспонирования такого рода произведений требуются длительные реставрационные работы. Поэтому мы сочли уместным показать на выставке картину «Святое семейство», написанную на холсте в XIX в. Она нуждается в длительной реставрационной работе по укреплению красочного слоя, очистке его от внешних загрязнений, разравнивании холста и др. Порой такие реставрационные работы по приданию произведению экспозиционного вида могут длиться несколько лет. Как один из этапов подготовительной работы по консервации иконы «Богоматерь Одигитрия» (1-я половина XVIII в., дерево, масло) мы показываем реставрационный отчёт и снимки фрагментарного фиксирования участков иконы, которая после проведения работ по её консервации, нуждается в продолжении реставрационных работ, следующих за процессом по её консервации. Уже на протяжении нескольких лет ведётся исследовательская работа по установлению авторства (И.Ф. Хруцкий) художественного полотна с изображением портрета А. Мицкевича. В этой исследовательской работе принимает участие большое количество специалистов – научные сотрудники Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника, Института физики НАН Беларуси и Национального Художественного музея, рентгенологи и реставраторы. Работа над портретом продолжается и, надеемся, что в скором будущем мы сможет представить его в постоянной экспозиции. Тайны отдельных картин приоткрываются постепенно.

Надеемся, что подготовленная к показу выставка, приуроченная к 35-летию со дня открытия Картинной галереи в Полоцке, вызовет у наших зрителей интерес не только к произведениям искусства, но и к серьёзной работе музейщиков. В галерее трудится творческий коллектив, который на протяжении длительного времени стремится собирать и изучать тот богатейший материал о культуре и искусстве Беларуси, который наполнен национальным самосознанием и рассказывает о творческом богатстве белорусской земли.

Выставка работает по адресу: Полоцк, ул.Стрелецкая 4а-4. Справки по телефону (0214) 423632, 425547

164