Персональная выставка живописи «Отражение времени» Кирилла Мельника


Персональная выставка живописи «Отражение времени» Кирилла Мельника. Городская художественная галерее Л.Д. Шчемелёва, Минск, 2017 г.


21 февраля 2017 года в 18.00 в Городской художественной галерее Л. Д. Шчемелёва состоится открытие персональной выставки живописи «Отражение времени» молодого художника и искусствоведа Кирилла Мельника.

Художественное произведение способно отразить время. Картина может вместить в себя прошлое и современность, вымышленный мир и мир реальный. Мифологические существа, исторические персоны, люди средневековья останутся неизменными на полотнах Кирилла Мельника.
В экспозиции представлены около 40 произведений, написанных в 2000-2016 годах. Посетители смогут увидеть портреты, выполненные в технике живописи старых мастеров, а также белорусские романтические пейзажи. Кирилл Мельник изображает и современников. В портретах отца – профессора политологии, матери и сестер, французской певицы сочетается ясность художественной формы с тонкой психологической трактовкой моделей.
Творчество художника включает в себя разнообразные поиски в области художественной композиции. Уже сами названия – «Галактика», «По ту сторону», «История планеты Земля», «Шаг в вечность», «Наш дом» говорят о сложной смысловой и эмоциональной структуре его живописи.
На выставке впервые экспонируются два монументальных портрета – «Рапорт Ю. А. Гагарина о выполнении задания» и «Д. Д. Шостакович». Художник отмечает, что общение с выдающимся мастером, Героем Беларуси, народным художником Беларуси М. А. Савицким, побудило написать эти два исторических полотна. Также зритель сможет увидеть портрет и самого М. А. Савицкого, который был написан Кириллом Мельником в 2006 году. В том же году произведение было подарено знаменитому мастеру. Особенным и необычным произведением автора, представленным на выставке, является «Портрет жены» (2010). В этой работе удивительным образом соединены и портрет, и арктический пейзаж, и анималистическая композиция.
Кирилл Мельник – художник, требовательный к технике исполнения своей картины, не останавливается на однажды найденном художественном приеме или подходе, для него характерен активный поиск новых творческих задач.
«Задача искусства, как я ее понимаю, обращать мгновение в вечность», - это высказывание Михаила Андреевича. Савицкого отражает основную идею творчества молодого художника.

Выставка работает до 5 марта 2017 года (включительно).
Адрес: пл. Свободы, 15
Т.: +375 17 321 24 30
Время работы: 11.00 – 19.00
Выходные дни: понедельник, вторник.

93