Выставка работ художника Ядвиги Сенько "Цветочный рай"


В выставочном зале усадебно-паркового комплекса 19 века Поклевских-Козелл в Красном Береге открылась выставка «Цветочный рай» Ядвиги Сенько.
Ядвига – профессиональный художник. Она окончила отделение станковой живописи и графики факультета изобразительного искусства Московского университета искусств. Ею написано около 2000 икон и картин на христианскую тему. Картины мастера можно увидеть в храмах Беларуси и за ее пределами, а также в некоторых музеях республики.
Художник работает также в жанре натюрморта и пейзажа. Ею написано более 500 цветочных композиций. Цветы – подарок природы человеку. Они придают окружающему миру аромат, яркость, красоту и окружают нас на протяжении всей жизни. Люди ценили эту красоту. Пожелание благополучия в средневековой Франции звучало так: «Пусть твой путь будет усыпан розами и лилиями».
Гордый, самонадеянный красавец нарцисс (в Греции он считался цветком погибших, а в Риме – цветком победы), кувшинка, которую вкладывали в ладанку и носили как амулет, лилия (у немцев - свидетельство преданности, а в католических странах – цветок Пресвятой Девы Марии), королева цветов – роза, символ божественной тайны, … оживают на картинах Ядвиги Сенько.
Посетители выставки не только увидят яркие краски, оригинальные композиции, но и наполнят душу светом красоты, добра, умиротворения, которого так зачастую не хватает в наш быстротечный век.
С выставкой можно познакомиться до конца июня.
88