Выставка авторской куклы Валерии Гайшун - «Уходящая натура»


Выставка «Уходящая натура». Музей истории театральной и музыкальной культуры. г. Минск, 2017 г.

23 августа 2017 года в 16.00 в Музее истории театральной и музыкальной культуры состоится открытие выставки “Уходящая натура” авторской куклы Валерии Гайшун.

Валерия Гайшун родилась в Ленинграде и через некоторое время, переехала вместе с семьей на родину матери в Бобруйск. Кукольная еврейская история в жизни художницы началась не так давно.

Мастер создаёт куклы из шерсти в технике сухого валяния. Все персонажи - евреи из прошлых времен, из СССР, люди, которых Валерия помнит со времён своего детства. Её работы посвящены этим людям, в том числе - ее любимому дедушке, поэтому у её кукол есть имена и своя история. Через свои куклы мастер стремится передать еврейские традиции и дух народа. Каждая кукла имеет свой образ и характер. Среди них - эпатажная красавица Эстер Фейгел, одухотворённый эмигрант Фима, счастливые молодые Наум и Фира, задумчивый критик Аркадий Исаакович. Последняя кукла, кстати, муж Валерии. Все, кто вдохновляли Валерию, нашли своё отражение в чертах шерстяных человечков.

Выставки Валерии Гайшун проходили в разных городах и странах.

В 2013 году организована выставка «В поисках утраченного» в Арт-галереи М. Шагала в Витебске.

В 2015 г. выставка «Кухня еврейского местечка, которого больше нет» в Национальном историческом музее Республики Беларусь.

В 2016 году выставка «Persona grata» в Музее истории театральной и музыкальной культуры, а также выставка в Могилёве «Всё проходит».

В этом году была проведена выставка под названием «Звёзды над местечком». Участвовала в выставках в Санкт-Петербурге и Москве.

У жителей и гостей города Минска вновь появится возможность увидеть уникальные еврейские куклы, замечательного мастера Валерии Гайшун. Рады видеть всех на нашей выставке в Музее истории театральной и музыкальной культуры. Возможно и вы сможете узнать себя в этих человечках.

Музей истории театральной и музыкальной культуры
Адрес: г.Минск, пер. Музыкальный, 5
ежедневно с 10.00 до 17.30
тел. 220 26 67
theatre-museum.by
#dommasonay

165