Прогулки по Витебску


«Прогулки по Витебску»

22 ноября в выставочном зале Лиозненского военно-исторического музея состоялось открытие выставки акварели Феликса Гумена «Прогулки по Витебску». Выдающийся и талантливый художник, творчество которого знакомо и близко многим ценителям прекрасного.

Мир, который преподносит нам автор, богат красками, которыми его наделила природа. Все работы глубокие, прозрачные, нежные, трепетные, чувственные и лирические. Только акварелью можно передать глубину цвета, многослойность красок, плавные переходы. Состояние природы: кружевные облака, пелена тумана, передача сезонного настроения зимы, осени, весны, лета. Каждая работа завораживает зрителя и погружает в самую глубину пейзажа. Мы окунаемся в ту жизнь города, которую изобразил художник, идя по тихим улицам Витебска и, наслаждаясь красотой города.

На одном дыхании, легко и невероятно быстро рождается картина автора. Среди акварелей Ф.Гумена есть не только пейзажи, но и натюрморты, яркие сочетания насыщенных цветов: жёлтого, красного, синего, фиолетового. Есть и портреты, посвящённые родным, близким, знакомым, а иногда и совсем незнакомым людям. Жителям города Витебска посвящена целая галерея портретов. Феликс Фёдорович – Витебский художник, уже около 60 лет художник живёт и творит в этом городе.

117